Новости

Специалист Тимирязевки рассказал, как выбрать качественные замороженные грибы

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии хранения и переработки плодоовощной и растениеводческой продукции РГАУ-МСХА Сергей Александрович Масловский принял участие в записи программы «Живая еда» на канале «НТВ».

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Очередной выпуск популярной программы был посвящен вопросам качества сушеных и замороженных белых грибов, реализуемых в розничных торговых сетях. В ходе съемок были проанализированы образцы продукции от различных производителей, выявлены их достоинства и недостатки. 

Стоит отметить, что марки компаний-производителей исследуемых продуктов в программе не афишировались. Для проведения экспертного анализа все замороженные и сушёные грибы были приобретены на фермерском рынке. 

По результатам оценки образцов грибов С.А. Масловский дал рекомендации потребителям, облегчающие выбор при покупке этого продукта. По мнению специалиста, не стоит покупать продукты в непрозрачной упаковке, а также следует приобретать целые, а не разрезанные  грибы, поскольку так можно более точно оценить их качество.

Ученый Тимирязевки посоветовал потребителям наиболее эффективные способы определения, подвергались ли грибы разморозке и повторному замораживанию. Данный критерий весьма важен, поскольку повторное замораживание для данного вида продукта является недопустимым.

Отметим, что для С.А. Масловского участие в телевизионных проектах в качестве эксперта не в новинку. Так, специалист в апреле текущего года принял участие в съёмках выпуска всероссийского потребительского проекта «Тест» на канале «Россия 1». На программе ученый рассказал о механических повреждениях картофеля, которые негативно сказываются на качестве конечного продукта, и многом другом.

- К каждой программе готовлюсь очень тщательно: просматриваю справочники и другую научную документацию по анализируемым продуктам.

Хочется отметить, что съёмки программы «Живая еда» проводились очень слаженно. Продюсер точно обозначил тему исследования, задал вопрос, который нужно было осветить в ходе передачи. В целом съёмки прошли в очень доброжелательной атмосфере, - отметил С.А. Масловский.

Программа «Живая еда» с Сергеем Малозёмовым — это научно-кулинарный проект известного журналиста с медицинским образованием, автора и ведущего программы «Чудо техники» и научных расследований о климате, технологиях, бессмертии и экологии. Каждый из выпусков проекта  посвящен правильной организации здорового питания, новым пищевым технологиям, научным исследованиям различных продуктов.

В ближайшее время выпуск программы с участием специалиста Тимирязевской академии С.А. Масловского будет доступен к просмотру на официальном сайте телеканала «НТВ» – https://www.ntv.ru/peredacha/Jivaya_eda/

#Новости#технологический факультет

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.