Новости

Старт масштабной совместной международной образовательной программы в сфере зоотехнии

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева укрепила свои международные связи, приняв делегацию Гуандунского профессионального колледжа науки и торговли из КНР. Визит, возглавляемый директором Ван Хайлинем, в состав которой также вошли представители администрации китайского вуза, ознаменовал важный шаг в развитии образовательного сотрудничества между Россией и Китаем.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Со стороны Тимирязевской академии гостей приветствовали проректор по международной деятельности Владислав Кучмистый и ведущие ученые университета.

Центральным событием визита стало подписание Соглашения о реализации совместной образовательной программы по зоотехнии, профиль «Продуктивное животноводство». Эта программа реализуется по модели «3+2»: китайские студенты пройдут первые три года обучения на родине, осваивая базовую часть учебного плана в Гуандунском колледже, а затем продолжат освоение программы в течение двух лет в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Успешное выполнение учебного плана позволит выпускникам получить два диплома, открывая перед ними широкие карьерные перспективы как в России, так и в Китае.

После торжественной церемонии подписания соглашения, иностранные партнеры ознакомились с инфраструктурой университета. Они высоко оценили материально-техническую базу Тимирязевки, отметив её соответствие современным требованиям. Директор колледжа Ван Хайлинь выразил полную уверенность в успешной реализации данной образовательной программы, подчеркнув её востребованность. В этом году на программу уже поступило 120 китайских студентов, и в следующем году планируется принять такое же количество абитуриентов.

Гуандунский профессиональный колледж науки и торговли — это высшее учебное заведение, основанное правительством провинции Гуандун. На базе колледжа функционирует «Государственный центр сертификации профессиональных навыков». В колледже работает 5 факультетов, где обучается около 30 тысяч студентов, что делает его одним из крупнейших образовательных центров провинции.

Таким образом, подписание данного соглашения открывает новую страницу в международном сотрудничестве Тимирязевской академии, способствуя развитию аграрного образования и укреплению дружеских связей между Россией и Китаем.

#китай#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.