Новости

Студентка Тимирязевки осваивает органическое сельское хозяйство в Германии

Студентка 3 курса кафедры растениеводства и луговых экосистем Института агробиотехнологий Алина Ваднева приступила к производственной практике на должности помощника агронома на базе органического фермерского хозяйства «Bio-Hof Bauer» в Баварии.

1

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Для прохождения зарубежной практики Алина Ваднева выбрала фермерское хозяйство, которое входит в состав крупнейшей ассоциации экологически чистых продуктов в Германии Bioland.

По численности предприятий-поставщиков сельскохозяйственной продукции, входящих в состав Bioland, а также по занимаемой ими площади, эта ассоциация по праву считается крупнейшим немецким сельскохозяйственным объединением.

– Германия является мощным экспортёром, импортёром и потребителем органической продукции. Фермерские хозяйства, такие как «Bio-Hof Bauer»,  добиваются высоких экологических стандартов благодаря отказу от использования пестицидов, гербицидов и удобрений, генной инженерии, гормонов, регуляторов роста и антибиотиков, – пояснила Алина Ваднева.

Выпускная квалификационная работа студентки будет посвящена органическому производству картофеля. По словам Алины, полученный в Германии опыт позволит ей успешно развиваться в выбранном направлении и продолжить начатые исследования в Тимирязевке.

На протяжении 12-ти недель студентка будет активно участвовать в полевых работах на фермерском хозяйстве «Bio-Hof Bauer», а также расширять свои знания об органическом сельском хозяйстве и возобновляемых источниках энергии, развивать предпринимательское мышление.

Практика в Германии была организована при содействии Управления международного сотрудничества РГАУ-МСХА и некоммерческого союза LOGO e.V, которое организует стажировки по органическому сельскому хозяйству, практики и семинары для студентов из стран бывшего СССР и реализует проекты при поддержке правительства Германии.

#Новости#практика

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.