Новости

Студенты и преподаватели почтили память тимирязевцев-ополченцев

Студенты и преподаватели университета отметили памятную дату, связанную с октябрьскими событиями 1941 года, когда произошёл прорыв из Вяземского окружения у села Богородицкое. Во главе этой операции командованием Красной Армии были поставлены дивизии народного ополчения Москвы. Среди ополченцев, участвовавших в битве за столицу, были преподаватели, сотрудники и студентов Тимирязевки.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Отдавая дань памяти погибшим, студенты-активисты и преподаватели Тимирязевской академии возложили цветы к мемориальной доске.

Гость мероприятия, депутат Московской городской Думы Милена Юрьевна Авимская рассказала о том, что вся страна помнит героев-тимирязевцев, отдавших свои жизни в борьбе с врагом. Она также поделилась воспоминаниями о своем деде, который был агрономом и в 1957 году отправился поднимать целину.

«Люди советского времени отличались очень важным качеством – делать все ради спасения страны! Так и мой дед Анатолий Ильич из Новосибирска отправился в Казахстан, чтобы не допустить в стране голод. Сила воли наших предков — это пример для подражания нам и нашей молодежи», – отметила М.Ю. Авимская.

Трогательную речь произнес председатель Совета ветеранов Тимирязевской академии, Почетный ветеран города Москвы Юрий Исуфович Агирбов. Он рассказал собравшимся о тяжелых судьбах тимирязевцев, ушедших на фронт в 1941 году. Особенно тронули собравшихся его слова о профессоре С.Г. Колесневе, возглавившим отряд тимирязевских ополченцев.

О том, как тимирязевцы уходили на фронт, как сложились их судьбы, и какую роль сыграло народное ополчение в годы Великой Отечественной войны рассказал заведующий кафедрой истории Александр Борисович Оришев. Он также поделился своими планами написания книги, посвященной Тимирязевской академии в годы войны.

О том как построена воспитательная работа в университете, какие проводятся акции в память о Великой Победе рассказала участникам мероприятия и.о. начальника Управления молодежной политики и воспитательной деятельности Юлия Александровна Мырксина.

Разговор о тимирязевских ополченцах был продолжен в аудиториях преподавателями кафедры истории С.М. Захаровым, А.М. Тузиным, Д.В. Христенко, принявшим участие в организации мероприятия.

Соорганизатором акции в Тимирязевской академии выступил студенческий патриотический клуб "Белый журавль".

#Новости#патриотизм

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.