Новости

Студенты ИЭиУ АПК совместно с преподавателями провели субботник на месте захоронения К.А. Тимирязева на Ваганьковском кладбище

В Института экономики и управления АПК большое внимание уделяется патриотическому воспитанию.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

В преддверии самого значимого для страны праздника Дня Победы в Великой Отечественной Войне студенты Института экономики и управления АПК под руководством заместителя директора по воспитательной работе Юлии Александровны Мырксиной, доцента кафедры бухгалтерского учета и налогообложения Татьяны Владимировны Остапчук и  доцента кафедры истории Виталия Николаевича Тарасенко посетили место захоронения выдающегося ученого, имя которого носит Российский аграрный университет, на Ваганьковском кладбище Москвы.

Ваганьковское кладбище одно из старейших мест захоронений в столице. Основанное в далеком 1771 году близ одноименного села в настоящее время располагается почти в самом центре города – м. Улица 1905 года. На Ваганьковском кладбище похоронены многие знаменитости: представители российской творческой интеллигенции, поэты, писатели, актеры, спортсмены. Всенародно любимые Марина Цветаева, Сергей Есенин, Владимир Высоцкий, актер Андрей Миронов, фигуристка Людмила Пахомова, лексикограф В. Даль, Игорь Тальков.

Найти могилу Климента Аркадьевича Тимирязева достаточно просто, так как аллея на которой похоронен ученый, названа его именем – Тимирязевская. Рядом с великим ученым похоронены жена Александра Алексеевна и сын Аркадий Климентьевич.

В.Н.Тарасенко рассказал студентам основные моменты биографии знаменитого ученого-биолога. Предложил посетить мемориальный музей-квартиру Тимирязева в Романовом переулке. Т.В. Остапчук отметила, что посещение места захоронения К.А.Тимирязева стало для нее доброй традицией еще со студенческих лет.

Студенты и преподаватели убрали от веток и прошлогодней листвы территорию захоронения и высадили цветы. В конце мероприятия участники субботника почтили память великого русского ученого минутой молчания.

#Новости#студенческая жизнь

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.