Новости

Студенты института зоотехнии и биологии посетили мемориальный музей-квартиру К.А. Тимирязева

В рамках учебной летней практики на кафедре частной зоотехнии студенты института зоотехнии и биологии посетили мемориальный музей-квартиру К.А. Тимирязева.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Экскурсия по музею началась с исторической справки об истории рода Тимирязевых, корни которого уходят к древним татарским князям. Студенты смогли ознакомиться с основной частью коллекции музея, расположенной в бывшем кабинете учёного. Увидели письменный стол, на котором лежат книги и фотографии, а также книжные шкафы с богатой библиотекой, включающей в себя труды учёных Ян Баптиста ван Гельмонта, Жана Сенебье и Яна Ингенхауза. В кабинете увидели портреты химика Лотар Мейер, лингвиста Фердинанда де Соссюра, физика Исаака Ньютона и других учёных. Кабинет хранит научные и учебные приборы, мантию и дипломы профессора. У окна расположено вольтеровское кресло, в котором сидели частые гости Тимирязева: Лев Толстой, Максим Горький, Исаак Левитан, Иван Павлов. В кабинете расположен высокий стол, за которым учёный работал стоя после тяжелой болезни в 1909—1910-х годах.

Экскурсия была продолжена в гостиной, где представлен рояль учёного. За гостиной следует кабинет Аркадия Тимирязева (приёмного сына К.А. Тимирязева), в котором действует постоянная выставка, посвящённая научной работе Чарльза Дарвина и К.А. Тимирязева.

Особое внимание студентов привлекла фотолаборатория совмещенная со спальней Аркадия Тимирязева. Здесь хранятся фотографии, отснятые Климентом Аркадьевичем и его сыном, а также две медали за мастерство фотосъёмки.

К.А. Тимирязев любил печатать снимки не на бумаге, а на стекле. Печатание на стекле привлекало учёного возможностями усиления художественных достоинств снимка, выявляемых при рассмотрении проходящего сквозь стекло света. Рамка с 19 фотоэтюдами была представлена в 1896 году на художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде и завоевала серебряную медаль.

Пейзажи, запечатленные в объективе фотокамеры профессора актуальны и волнительны. Сквозь годы, словно на машине времени, мы переместились в прошлое, побывав в тихом уютном уголке старого света, удобно расположившимся среди шумных улиц мегаполиса.

Студенты 2-го курса, будущие зооинженеры, доцент кафедры частной зоотехнии Ирина Николаевна Сычева, заведующий кафедрой частной зоотехнии Ольга Валерьевна Иванова выражают благодарность сотрудникам музея за проведение очень интересной и познавательной экскурсии.

#Институт зоотехнии и биологии#музей-квартира#Новости#практика студентов

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.