Новости

Студенты-ландшафтники начали изучать световой дизайн

Специально для студентов-ландшафтников Тимирязевки на территории эколого-просветительского центра ВДНХ (павильон Цветоводство) стартовал уникальный авторский курс Ростислава Григорьева по организации световой среды на объектах ландшафтной архитектуры.

1

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Ростислав Григорьев - руководитель ландшафтно-производственной компании «Temparium» - разработчик серии оригинальных осветительных приборов, широко применяемых на объектах ландшафтной архитектуры.

Студенты четвертого курса имеют возможность не только вспомнить базовые понятия оптики и теорию света, но и обсудить принципы подбора и расстановки осветительных приборов; особенности подсветки различных объектов в ландшафтном дизайне; рассмотреть различные тренды в освещении. На первом занятии ребята смогли на практике познакомиться с декоративным освещением и устройством светильников. Курс направлен на совершенствование профессиональных компетенций студентов в области светового дизайна объектов ландшафтной архитектуры. Следующее по плану - занятие по установке элементов освещения и создание светового дизайна участка!

Говорит Дарья Карнаухова (4 курс, направление подготовки - Ландшафтная архитектура): "Эта лекция Ростислава Григорьева оставила много положительных эмоций. В ходе лекции были получены знания о световой среде. Вкратце разобрали основные понятия оптики и принципы излучения света. ​Наглядно нам представили правильное и неправильное расположение светильников на объектах озеленения. Были рассмотрены различные виды светильников.Работая в команде, обсуждали какие светильники можно использовать, а какие нет. Так же рассматривали освещение на разных объектах, выявляя плюсы и минусы. Все очень понравилось, но время для изучения темы ограничено. Хотелось бы больше таких лекций."

Кафедра Ландшафтной архитектуры и институт Садоводства и ландшафтной архитектуры благодарят Ростислава Григорьева за интереснейший проект и руководство Эколого-просветительского центра "Цветоводство" за предоставленные специализированные помещения.

#кафедра ландшафтной архитектуры#ландшафтный дизайн#Новости#СиЛА

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.