Новости

Студенты Технологического института присоединились к общей традиции Тимирязевки

10 мая 2023 года студенты группы Д-Т102 Технологического института по доброй традиции всех первокурсников Тимирязевской академии посадили своё памятное дерево.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Местом посадки стала территория музея Истории Тимирязевской академии, а в качестве символа группы была выбрана сирень. Ребята оставили запись в журнале, в котором бессрочно хранится информация о посадке дерева каждой группы первокурсников и их пожелания себе в будущее.

Вот что сами ребята говорят об этом событии:

Бакеева Алина Амировна

На самом деле посадка сирени прошла довольно весело. На улице было тепло и место, в котором было решено посадить сирень, оказалось очень живописным. Во время посадки мы здорово общались, фотографировались на память и, конечно же, много шутили, размышляя о том, как мы каждые 5-10 лет будем собираться возле нашего дерева после окончания института.

Мы выбрали сирень, поскольку она является символом дружбы, а также самых тёплых и светлых воспоминаний. После выбора дерева мы узнали новость, которая приятно удивила нас: нам сообщили, что последний раз перед нами сирень сажали целых 20 лет назад! Я очень рада, что в Тимирязевке есть такая традиция!

Георгиеш Святослав Игоревич

Сегодня, 10 мая мы посадили дерево группы. Я очень рад, что университет даёт такую возможность, поскольку, на мой взгляд, это сильно помогает сплочению всего коллектива группы. Для посадки мы выбрали сирень, так как известно, что сирень – это символ любви и верности, а это полностью соответствует отношениям в нашей группе. Также мы написали свои пожелания в журнале, в котором бессрочно хранятся записи всех первокурсников, посадивших свои деревья. Очень здорово, что приехав на встречу выпускников через несколько десятков лет, мы сможем их прочитать и от души посмеяться, вместе вспоминая как это было.

Трунова Наталья Евгеньевна

В качестве нашего дерева мы выбрали сирень, потому что это символ нежности и любви. Также это растение цветет в мае, поэтому каждый год мы сможем вспоминать о том, как мы еë сажали. Мне очень понравился этот опыт, я рада, что смогла провести время с ребятами своей группы во внеучебной обстановке. Я уже прониклась симпатией к каждому из ребят и надеюсь, что мы и дальше будем дружны так же, как и сейчас.

10 мая для моей группы можно смело назвать историческим днём, ведь именно в этот день мы высадили дерево, которое стало нашим символом. Высадка таких памятных деревьев на территории Тимирязевской академии и запись пожеланий, а также просто добрых слов самому себе в будущее – это прекрасная традиция, которая, без сомнения, еще больше объединила наш дружный коллектив. Я смело могу сказать о своей группе как о большой и дружной семье, которую составляют яркие, добрые и позитивные личности. Каждый в этой семье стал важен для меня, и каждый по-своему особенный.

Сирень стала нашим символом не просто так. Как известно, сиреневому цвету отдают предпочтение личности творческие, неординарные. Цветы сирени часто дарят людям с ярко выраженной индивидуальностью, а сам букет сирени означает крепкую дружбу и верность. Всë это как нельзя лучше описывает всех нас.

Я очень рада тому, что теперь, даже спустя много лет после окончания учёбы мы все вместе сможем собираться у нашей сирени, вспоминая те времена, когда мы закрыли свою первую сессию и уже с волнением начинали готовиться ко второй, когда, плечом к плечу сажая эту сирень, мы еще не знали, что нас ждет впереди, когда тёплым майским днем мы весело смеялись фотографируясь на память возле пока еще такого маленького, но, безусловно, прекрасного растения.

#Новости#Техфак

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.