Новости

Студенты университета – в числе победителей олимпиады «Я – профессионал»

В Москве состоялась пресс-конференция, на которой организаторы Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» огласили ее итоги. Дипломантами стали более 3800 студентов из 70 российских регионов. Победителями и призерами олимпиады от Тимирязевской академии по трем аграрным направлениям признаны более 50 студентов бакалавриата и магистратуры.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Об итогах соревнований рассказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара: «В этом году мы провели совершенно нереальный четвертый сезон. Он был необычным абсолютно для всех: участников, вузов, организаторов. Он получился и самым длинным – из-за перехода на онлайн-формат мы продлили период проведения соревнований. Но участники нас поддержали и адаптировались к изменениям. В итоге мы смогли вырасти практически по всем показателям, и сегодня мы поздравляем с победой 3881 дипломанта четвертого сезона олимпиады».

В 2020–2021 году организаторами олимпиады выступили 28 ведущих российских вузов, в числе которых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Университет стал организатором сразу трех соревновательных направлений: «Агрономия», «Агроинженерия» и «Ветеринария и зоотехния». Медалистами олимпиады по различным направлениям стали 13 тимирязевцев.

Золотые медали олимпиады «Я – профессионал» заслужили представители Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Максим Бобров и Антон Бижаев, а также студенты Института агробиотехнологий Андрей Тяжкороб и Ирина Журавлева, студенты Института зоотехнии и биологии Артём Загарин и Вера Бодрова. Серебряными медалистами стали учащиеся ИМЭ имени В.П. Горячкина Игорь Ращупкин, Института агробиотехнологий - Валерия Квитко, Института зоотехнии и биологии - Екатерина Клиндухова и Анастасия Савина. Обладателями бронзовых медалей стали представители Института агробиотехнологий Дарья Чудосветова и Софья Пилипенко, а также студентка Института зоотехнии и биологии Эльмира Кузнецова.

Победителями направления «Агроинженерия» стали обучающиеся ИМЭ имени В.П. Горячкина Кристина Ишуточкина и Александр Лосев. В число победителей направления «Агрономия» вошли студенты Института агробиотехнологий Владимир Вильховой, Алина Каменева, Виктория Колесникова, Иван Кукушкин, Никита Николаев, Владислав Бедарев и Валерий Уланов. Победителями направления «Ветеринария и зоотехния» стали студенты Института зоотехнии и биологии Владислав Василь, Елизавета Сизова и Андрей Черников.

Дипломанты Олимпиады получат льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры престижных российских вузов и возможность пройти стажировку в ведущих профильных компаниях. Для медалистов олимпиады предусмотрены денежные премии.

Начальник Отдела практической подготовки и трудоустройства РГАУ-МСХА Надежда Анатольевна Ананьева отметила, что интерес студентов к олимпиаде «Я – профессионал» продолжает нарастать. В этом году организация предполагала более сложный механизм: фактически было три этапа – отборочный, полуфинал и финал, который проводились в новом формате. Однако, тимирязевцы показали очень высокий уровень теоретической и практической подготовки. В медальном зачёте наш вуз вошел в десятку университетов, показавших самые высокие результаты.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. В 2020/2021 году олимпиада прошла в четвертый раз и охватила 72 направления.

#итоги#Новости#я-профессионал

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.