Новости

Светлая память, Копёнкину Юрию Ивановичу!

Институт экономики и управления АПК с прискорбием сообщает, что на 90-м году ушел из жизни старейший преподаватель кафедры экономической кибернетики, из которой вышла кафедра прикладной информатики, Копёнкин Юрий Иванович. Юрий Иванович – один из пионеров-исследователей в области применения стохастического программирования в сельском хозяйстве.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Благодаря ему впервые в стране были начаты исследования по разработке стохастических оптимизационных моделей, позволяющих учитывать погодные и другие риски при принятии управленческих решений в сельхозпроизводстве. Ю.И. Копенкиным были разработаны общая структура и методика формирования двухэтапной стохастической модели оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия. Структурная схема этой модели отражает, во-первых, ситуацию погодного риска, т.е. стохастическую изменчивость результатов производственной деятельности в зависимости от погодных условий и, во-вторых, двухэтапный процесс принятия решений. Основные разработки Ю.И. Копёнкина были внедрены в производство. По результатам исследований Ю.И. Копенкиным был опубликовано несколько десятков научных работ по методике построения и реализации стохастических экономико-математических моделей оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия и прогнозированию вероятностей событий при управлении предпринимательским риском.

Копенкин Ю.И.  активно передавал свои знания молодому поколению.  Под руководством Копенкина Ю.И. защищено 3 кандидатские диссертации; он с готовностью консультировал по вопросам разработки математических моделей и использованию их в СППР сельскохозяйственных предприятий аспирантов и докторантов, готовящих диссертации по разным специальностям.  

Светлая память!

#некролог#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.