Новости

Тимирязевка была представлена в программе российско-китайского круглого стола

По приглашению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ученые Тимирязевской академии и НЦМУ «Агротехнологии будущего» приняли участие в VII Круглом столе «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий». Участники события обсудили перспективы внедрения российско-китайских инновационных разработок.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Круглый стол проводился с целью демонстрации имеющих высокий потенциал коммерциализации российских, китайских, а также совместных российско-китайских инновационных разработок и проектов. В рамках события обсуждались перспективы их внедрения, а также вопросы подготовки университетами двух стран квалифицированных кадров для высокотехнологичных и перспективных отраслей.

Участниками круглого стола стали представители научно-образовательных организаций двух стран, реализующие проекты по приоритетным для России и КНР направлениям. В числе перспективных направлений – современные промышленные и производственные технологии, новые материалы и технологии, биотехнологии и прикладные медицинские технологии.

Три проекта ученых Тимирязевской академии и НЦМУ «Агротехнологии будущего» были представлены в программе круглого стола. И.о. директора Института агробиотехнологии, профессор Сергей Леонидович Белопухов и доцент Георгий Сергеевич Браташ презентовали органо-минеральный комплекс из льняной костры, относящийся к сфере безотходных технологий в аграрной сфере. Заведующий кафедрой экологии, профессор Иван Иванович Васенев представил доклад «Интеллектуальные средства поддержки принятия решений разработки, верификации и трансфера наилучших доступных углерод-сберегающих технологий использования черноземных почв». Доцент кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством Виктор Михайлович Корнеев и аспирант Дмитрий Петрик представили доклад «Интенсификация процесса очистки деталей в погружных моечных машинах».

Доклады ученых вошли в сборник, изданный на русском и китайском языках по итогам круглого стола. Сборник будет распространяться для информирования и поиска партнеров и инвесторов в рамках обозначенных проектов.

На пленарном заседании круглого стола выступил И.И. Васенев. Он рассказал о работе Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» и о российско-китайских исследованиях в области черноземов.

Организаторами события с российской стороны выступили Министерство науки и высшего образования России и Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, с китайской стороны организаторами стали Министерство науки и технологий КНР и Управление науки и техники г. Харбина.

#наука#Новости#российско-китайский круглый стол#совещание

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.