Новости

Тимирязевка представила салат-латук с повышенной антиоксидантной активностью

То, на что направлены усилия многих селекционеров, удалось ученым Института агробиотехнологии. Они разработали способ выращивания салата-латука, при котором повышаются его потребительские качества и, в конечном счете, стоимостные характеристики. Авторы уже получили патент на свое изобретение.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Тимирязевские специалисты научились выращивать популярную зеленную культуру с повышенным содержанием антоцианов. Это биологически активные вещества, для которых характерна антиоксидантная активность. Кроме того, антоцианы рассматриваются в качестве потенциальных компонентов лекарственных средств для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, нарушений углеводного обмена и др.

Уровень накопления антоцианов в растительной продукции зависит в том числе и от условий внешний среды. В связи с этим ведутся работы по оптимизации условий выращивания различных растений с целью повышения уровня накопления антоцианов в их биомассе.

Ученые Тимирязевки предлагают выращивать зеленную культуру в условиях гидропоники в течение 35 суток при температуре от +23 до +25°С при оптимальном световом облучении и минеральном питании. Изобретение позволяет обеспечить оптимальные сроки производства салата-латука, равномерно накопить биомассу растений и содержание в них антоцианов.  

#Новости#салат-латук

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.