Новости

Тимирязевка впервые провела метеорологический фестиваль

В первый день гости Метеофеста-2023 заслушали лекции и доклады, а второй день прошёл в Метеорологической обсерватории университета и был посвящён живому общению, экскурсиям и обсуждению планов на дальнейшее сотрудничество. Организаторами мероприятия выступили Метеообсерватория имени В.А. Михельсона и студенческое научное общество «Альбедо» кафедры метеорологии и климатологии.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

С докладом об общей ситуации, связанной с текущими и ожидаемыми климатическими изменениями, выступили доцент кафедры метеорологии и климатологии Ирина Федоровна Асауляк и заведующий кафедрой, профессор Александр Иванович Белолюбцев. Ими была подчеркнута актуальность современного состояния климатической повестки и вклад метеорологов Тимирязевки в развитие этого направления. В своем выступлении и.о. директора Метеорологической обсерватории Иван Андреевич Кузнецов рассказал о том, почему не сбываются прогнозы погоды, а также о смерче и выпадении крупного града на территории вуза в 1904 году.

Младший научный сотрудник научно-производственного отделения Росгидромета - НПО «Тайфун» Александр Анатольевич Спрыгин пригласил студентов Тимирязевки проходить производственную практику с перспективой дальнейшего трудоустройства в учреждении.

— Сейчас у нас действительно остро ощущается нехватка молодых кадров. От того ещё более приятно быть спикером на этом мероприятии и видеть молодых специалистов, которые горят желанием работать по своей специальности, — сообщил А.А. Спрыгин.

Сотрудник Научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности Полина Алексеевна Назина подтвердила заинтересованность в проведении таких мероприятий.

— На данный момент наше научное подразделение обновляет нормативные документы по безопасности. Поэтому исключительно важной ее частью является устойчивость атомных станций к опасным явлениям погоды. Было интересно и полезно заслушать актуальные доклады от специалистов, в частности, об увеличении количества смерчей на Европейской территории России, — рассказала П.А. Назина.

В мероприятии участвовали представители пресс-службы Росгидромета, Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), интернет-журнала о погоде и астрономии Meteoweb.ru.

По поручению ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева к участникам симпозиума обратился проректор по науке и инновационному развитию Алексей Владимирович Журавлев. Он поблагодарил организаторов мероприятия за проделанную работу и выразил пожелание дальнейшего совершенствования научной и учебной работы метеорологов университета.

— На протяжении двух десятилетий, как только начал набирать обороты Интернет, любители и профессионалы в области наук о погоде стремились делиться опытом и интересной информацией. Возникали интернет-сообщества, форумы, странички в соцсетях, авторские блоги, представители которых благодаря доступному формату повествования внесли огромный вклад в популяризацию метеорологии, особенно среди молодежи. Это способствует притоку молодых кадров в отрасль. Но при этом не хватало какого-то мероприятия, способного объединить авторов этих сообществ — как между собой, так и со специалистами. Учитывая спрос на такое мероприятие, мы с коллегами решили первый организовать «МетеоФест» и сделать его проведение ежегодной традицией», — рассказал инициатор проведения фестиваля, и.о. директора Метеорологической обсерватории Иван Андреевич Кузнецов.

#Метеофест#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.