Новости

Тимирязевка завоевала Гран-При выставки племенных овец и коз в Дагестане

В Республике Дагестан прошла XXIV Российская выставка племенных овец и коз. Почетную награду по ее итогам завоевала Тимирязевская академия – Гран-При в номинации «За совершенствование и создание новых высокопродуктивных типов овец дагестанской горной породы».

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

В выставке приняли участие более 60 племенных хозяйств по разведению овец и коз из 12 регионов России, которые представили более 400 голов овец и коз.

Участниками церемонии открытия стали статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства России М.И. Увайдов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ О.Е. Бочаров, Глава Дагестана С.А. Меликов и члены Правительства республики.

Экспертами выставки выступили ведущие ученые и научные деятели, работающие в отрасли овцеводства и козоводства. От Тимирязевский академии в работе выставки приняли участие Академики РАН, профессоры Ю.А. Юлдашбаев и Х.А. Амерханов.

Помимо демонстрации животных, в рамках мероприятия состоялся круглый стол по развитию глубокой переработки овечьей шерсти в России, а также общее собрание членов Национального союза овцеводов. Профессор кафедры молочного и мясного скотоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Х.А. Амерханов, возглавляющий Союз, выступил с сообщением о предпринимаемых мерах для налаживания переработки сырья внутри страны. По его словам, помощь животноводам на государственном уровне будет увеличиваться и в дальнейшем —  Минсельхоз России продолжит активную поддежку отрасли.

Российская выставка племенных овец и коз проводится ежегодно с целью пропаганды передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений.

#выставка#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.