Новости

Тимирязевская академия будет сотрудничать с НИИ земледелия Азербайджана

С рабочим визитом в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева побывал Фарид Азер оглы Ахундов, консультант по семеноводству при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана. Цель визита – подписание меморандума о сотрудничестве между Тимирязевской академией и НИИ земледелия при Минсельхозе Азербайджана. Меморандум предполагает установление партнерских отношений в области научно-исследовательской деятельности по следующим направлениям: почвоведению, растениеводству и семеноводству, селекции и генетике, эк

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев поручил тимирязевским ученым проработать форматы сотрудничества с азербайджанскими партнерами. В рамках визита состоялась встреча с проректором по науке и инновационному развитию А.В. Журавлевым, на  которой обсуждался обмен научными материалами и информацией, организация научных мероприятий и совместное участие в международных грантах.

С заведующим кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений С.Г. Монахосом Фарид Ахундов обсудил перспективы восстановления старинных сортов азербайджанского риса.

Представитель Минсельхоза Азербайджана посетил научно-художественный музей коневодства и образовательный центр ГК «Продимекс». На встрече с заведующим кафедрой растениеводства и луговых экосистем А.В. Шитиковой он речь шла об обмене студентами между двумя странами и проведение совместных занятий.

Интересная экскурсия состоялась в Почвенно-агрономическом музее имени В.Р. Вильямса, где гость ознакомился с результатами экспедиции, проведенной В.Р. Вильямсом в Азербайджане в 1926 году. В ходе поездки были изучены многие регионы Азербайджана, собраны статистические данные. Директор музея И.Н. Селиверстова показала коллекцию гербария, образцы семян растений, почв. Эти и другие материалы, хранящиеся в музее, представляют интерес в качестве базы для будущих исследований.

#Азербайджан#Новости#ПРодимекс#Трухачев

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.