Новости

Тимирязевская академия и Гостехнадзор России провели круглый стол

В рамках Недели агропромышленного комплекса и при поддержке ректора университета, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева на базе кафедры тракторов и автомобилей состоялся круглый стол региональных представителей Гостехнадзора. Организатором мероприятия выступило Министерство сельского хозяйства РФ в лице директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Романа Владимировича Некрасова.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

В работе круглого стола приняли участие представители Гостехнадзора 68 регионов.

На открытии работы круглого стола ректор В.И. Трухачев обратил особое внимание участников на необходимость инженерных кадров иметь не только представление о конструкции сельскохозяйственной техники, но и уметь управлять ею, проводить настройку и регулировку. Также университету в целом и профильной кафедре в частности необходимо налаживать взаимовыгодное сотрудничество с ведущими отечественными и зарубежными производителями сельскохозяйственной техники.

От имени Министерства сельского хозяйства РФ с приветственным словом выступил заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Павел Иванович Бурак. Он осветил актуальные вопросы законодательной деятельности в области подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин.

В своем выступлении заведующий кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманидзе рассказал об истории и перспективах своего подразделения, его научных разработках. Особое внимание в докладе посвящено современным направлениям развития автомобильного транспорта и перспективным тракторам для агропромышленного комплекса, в том числе работающим на электрической тяге.

Уже несколько лет РГАУ-МСХА занимается разработкой примерных учебных планов и программ по подготовке трактористов-машинистов всех категорий в рамках реализации Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники». В ходе круглого стола обсуждались вопросы качества подготовки трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. Участники поделились опытом подготовки трактористов-машинистов в регионах. Примерный план и содержание предлагаемых учебных дисциплин гостям представила доцент кафедры тракторов и автомобилей Наталия Васильевна Перевозчикова.

По окончании работы круглого стола представители Гостехнадзора могли оценить материальное оснащение аудиторий, в которых производится подготовка слушателей по рабочим специальностям трактористов-машинистов и новый полигон, где проводится вождение и сдача практического экзамена на право управления тракторами, квадроциклами и самоходными машинами.

По итогам мероприятия было стало принято решение поручить РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева разработку и согласование актуальных учебных планов, рабочих программ и билетов по всем категориям подготовки по рабочей профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

#Гостехнадзор#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.