Новости

Тимирязевская академия и Panasonic обучат студентов профессиям будущего

Соглашение о долгосрочном партнерстве подписано в рамках форума Interlight Moscow powered by Light + Building в международном "Экспоцентре"

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и компания Panasonic Россия и подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в области исследований по выращиванию овощных культур в городских вертикальных теплицах и популяризации здорового образа жизни как элемента устойчивого развития городов.

Тимирязевка создаст центр сити-фермерства при поддержке Panasonic. Он станет экспериментальной базой по разработке технологий для систем интенсивного культивирования растений, изучения биохимического состава растительной продукции и оптимизации условий её выращивания в городских вертикальных теплицах.

- Академия активно занимается разработкой методов выращивания растений в гидро-, аэро- и аквапонике, изучает влияние светодиодных облучателей на их рост и развитие в теплицах.  Ведется подготовка специалистов, владеющих наукоемкими биолого-инженерными технологиями, - рассказала и. о. ректора академии Валерия Чайка. - Сотрудничество с компанией Panasonic для нас – это возможность соединить научный опыт и реальный бизнес, а также расширить возможности студентов в практическом применении полученных знаний и использовании опыта работы с крупнейшей компанией в таком актуальном направлении, как создание городов устойчивого развития.

Корпорация Panasonic, мировой лидер в области электронных технологий и системных решений, на протяжении последних 10 лет создает технологии для инфраструктуры умных городов устойчивого развития. Городские вертикальные теплицы — неотъемлемая часть этого направления.

- В Японии воплощением передовых технологий и решений Panasonic стали умные города Фуджисава и Цунасима. Это экологичный автотранспорт, энергосберегающие технологии, системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, умная бытовая техника и многое другое. Важным фактором устойчивого развития является продуктовая безопасность, обеспечиваемая, в том числе, за счет городских вертикальных теплиц. Кроме того, они позволяют выращивать свежую зелень в непосредственной близости от мест потребления, - отметил заместитель генерального директора Panasonic Россия Ёити Такаки.

- Выращивание в городских вертикальных теплицах позволяет не только контролировать микроэлементный состав, исключать нежелательные вещества и химикаты, но и разработать условия для выращивания овощей в соответствии с потребностями конкретного человека. Также в перспективе - создание новой системы быстрой доставки овощей горожанам. Планируется, что первыми обладателями собственных теплиц станут жильцы нескольких жилых комплексов, которые сейчас строятся в Москве, - рассказал Герман Гаврилов, руководитель департамента развития бизнеса и интегрированных решений Panasonic Россия.

Panasonic развивает направление вертикальных теплиц c 2014 года. За эти годы были открыты фабрики в Японии, Сингапуре, Китае. В 2017 году в ИЦ «Сколково» была создана агролаборатория Panasonic с вертикальной теплицей для различных культур, системой мониторинга и автоматического управления уровнем углекислого газа, влажностью, температурой, энергопотреблением. Объединение возможностей бизнеса и науки создает основу для реализации принципов устойчивого развития России и подготовки высоко профессиональных кадров. 

Справка:

Корпорация Panasonic – мировой лидер в области разработки электронных технологий и решений для потребительской электроники, жилищного строительства, автомобильной промышленности и различных отраслей экономики и бизнеса. Корпорация, отмечающая в 2018 г. свой 100-летний юбилей, активно развивается на мировых рынках и сегодня представлена 591 подразделением и 88 дочерними компаниями во всех регионах.

 Пресс-служба университета

 

#Panasonic#Новости#Тимирязевка

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.