Новости

Тимирязевская академия почтила память героев Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби тимирязевцы почтили память героев, отдавших свою жизнь за Родину. Участники памятного мероприятия в Историческом парке возложении цветов к стеле, на которой увековечены имена 206 павших в сражениях Великой Отечественной войны студентов, преподавателей и сотрудников Тимирязевской академии.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

В 79-ю годовщину начала Великой Отечественной войны ректор университета, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев, руководство университета, члены Совета ветеранов во главе с Председателем, доктором экономических наук, профессором Ю.И. Агирбовым, деканы, преподаватели и сотрудники собрались в Историческом парке, чтобы поклониться подвигу предшественников.

Для Тимирязевской академии память о Великой Отечественной войне имеет особое значение. Свыше 4000 тимирязевцев участвовали в сражениях, более 400 из них не вернулись домой. Университет гордится 15 Героями Советского Союза по итогам войны.

В своём выступлении Владимир Иванович Трухачев подчеркнул, насколько важно чтить, уважать и беречь традиции, хранить память о героях, пожертвовавших своей жизнью ради мирного будущего.

- Наша задача рассказывать молодёжи об истории Родины, о том, что мирное небо достаётся очень и очень непросто», - сказал ректор.

В.И. Трухачёв отметил, что вуз с такими богатыми традициями и историей, как Тимирязевская академия, обязан преодолевать любые преграды и уверенно смотреть в будущее.

К профессорско-преподавательскому коллективу и сотрудникам университета обратился председатель Совета ветеранов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Юрий Исуфович Агирбов.

- Мы должны помнить о каждом тимирязевце, который внёс лепту в освобождение нашей страны от немецкого ига, внес свой вклад на трудовом фронте. Всё меньше и меньше с нами участников войны - их осталось всего 9, - сказал Ю.И. Агирбов.

Председатель Совета ветеранов призвал «с любовью и искренностью относиться к людям, которые испытали ужасы войны, которые прошли через это страшное горе». В этой связи Ю.И. Агирбов выразил особую благодарность студентам-волонтерам, оказывающим помощь и проведении мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

В свою очередь, начальник Военного учебного центра университета, полковник Александр Александрович Ивлев выразил уверенность, что память о войне всегда будет объединять российский народ.

- Великая Отечественная война навсегда останется самым ярким и самым полным проявлением народного характера, примером незабываемого взлёта народного патриотизма, неисчерпаемым источником единства народов многонациональной Родины. Вечная слава и память тем, кто сложил свои головы за свободу и независимость нашего Отечества, - сказал А.А. Ивлев.

Настоятель домового храма университета отец Владимир напомнил о недопустимости забвения великого подвига героев:

- Самое основное – это молитва за людей, отдавших жизнь за свою Родину.

Отец Владимир отслужил молебен о павших в сражениях Великой Отечественной войны тимирязевцах, а также о ветеранах, тружениках тыла и детях войны, которых уже нет с нами.

Участники мероприятия в Историческом парке почтили память солдат минутой молчания и возложили цветы к стеле мемориала «Благодарная Тимирязевка — своим сынам и дочерям».  

#22 июня#День памяти и скорби#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.