Новости

Тимирязевская академия приняла Международный форум по защите почв от истощения

На Открытом международном форуме-вебинаре «Защита почв планеты от деградации и истощения. Международный опыт поддержания плодородия и здоровья почв» свои выступления и доклады представили ведущие российские и зарубежные эксперты. Модератором дискуссии выступил ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

В режиме живого диалога состоялось обсуждение приоритетных задач и накопленного опыта по вопросам контроля и предотвращения деградации почв и истощения земель в связи с решением приоритетных задач обеспечения продовольственной и экологической безопасности, устойчивого управления земельными ресурсами и рационального природопользования для удовлетворения потребностей растущего населения планеты в качественном продовольствии.

Ректор В.И. Трухачев отметил масштаб форума – в числе выступающих с основными проблемно-обзорными докладами были представители 4 континентов и частей света: из Латинской Америки, Европы, Юго-Восточной и Центральной Азии, Африки – и России.

Глава вуза подчеркнул, что проблематика форума входит в фокус научных исследований ученых Тимирязевской академии. Для проведения исследовательских работ в университете созданы все условия – функционируют лаборатории, оборудованные по последнему слову техники.

В.И. Трухачев выразил надежду, что форум станет традиционным событием, а участники форума, эксперты международного уровня будут работать в коллаборации с учеными Тимирязевской академии, проводить уникальные эксперименты на базе университета.

В числе организаторов и почетных гостей международного форума-вебинара были: ректор Дипломатической академии МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Александр Владимирович Яковенко, директор Отделения ФАО по связям с Российской Федерацией Олег Юрьевич Кобяков, заместитель Генерального директора ПАО «ФосАгро» Александр Федерович Шарабайко, профессор, член-корреспондент РАН Павел Владимирович Красильников и секретарь Глобального почвенного партнерства (ГПП) ФАО Рональд Варгас.

В рамках представительного события международного масштаба ректоры В.И. Трухачев и А.В. Яковенко вручили награды финалистам, призерам и победителям Международного Конкурса на лучшую прикладную научную работу «за сохранение здоровья почв, защиту почв от деградации и истощения». В конкурсе принимали участие студенты, молодые ученые и опытные ученые-практики из 16 регионов Центрального, Северо-Западного, Южного, Поволжского, Уральского, Сибирского регионов России, Белорусии и Казахстана.

Почетных наград были удостоены ученые-практики, молодые ученые и студенты Тимирязевской академии. Лучшим в номинации среди ученых-практиков стал доцент кафедры гидротехнических сооружений Василий Александрович Фартуков. Среди молодых ученых почетной наградой за 2 место отмечена ассистент кафедры экологии Валерия Вячеславовна Габечая, финалистом в этой же номинации Артем Анатольевич Прохоров. В номинации среди студентов награды за 3 место удостоена студентка РГАУ-МСХА Варвара Гвоздь, финалистами в номинации стали студенты Дмитрий Иванов и Екатерина Масалкина.

С докладами на форуме выступили:
- профессор Федерального сельского университета Рио-до-Жанейро, Президент Бразильского общества почвоведов Лусиа дос Анхос;
- руководитель научного центра «АгроЭкоБиотехнологии» Национального университета Узбекистана, профессор Лазиза Акрамовна Гафурова;
- председатель Межгосударственного технического совета по почвам, Глобальное почвенное партнерство ФАО, профессор Университета Льейды Роза Пок;
- координатор Азиатско-Тихоокеанского партнерства по почвам, сотрудник Управления земельными и почвенными ресурсами, ФАО Каон Лукреция;
- исполнительный директор компании Soil Solution Gambia Гамбия Эбрима Джарра;
- заместитель Председателя ЕВРОСОЛАН, Институт биологии Коми НЦ УрО РАН Елена Вячеславовна Шамрикова.

Участниками Форума активно обсуждался вопрос масштабирования российских инновационных технологий поддержания плодородия и здоровья почв с помощью применения фермерами «зеленых» минеральных удобрений, свободных от токсичных и опасных элементов, таких как кадмий, свинец и ртуть.

Организаторами форума выступили РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, компания «ФосАгро» и Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

#мид#Новости#фао#форум

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.