Новости

Тимирязевцы готовятся к международной «Битве роботов»

Команда Технологического колледжа Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, громко заявившая о себе на прошлых соревнованиях, с энтузиазмом готовится к 4-му международному сезону «Битвы роботов». Этот чемпионат, объединяющий инженеров, разработчиков и энтузиастов робототехники со всего мира, вновь станет площадкой для демонстрации передовых технологий и инженерной мысли.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Студенты, обучающиеся по специальности Мехатроника и робототехника, под руководством своего наставника, мастера производственного обучения Леонида Пустобаева, посетили мероприятие, посвященное подготовке к этому грандиозному событию.

В ходе подготовки наши студенты успели продемонстрировать свой высокий класс. Они приняли участие в тестовых поединках, испытав свои силы в бою с двумя роботами категории 1,5 кг. Результат оказался более чем впечатляющим: студенты одержали безоговорочные победы, причем каждая схватка длилась всего 10–15 секунд. 

Соперники были выведены из строя, что говорит о высочайшем уровне подготовки, отточенном мастерстве и точности инженерных решений, реализованных в их роботизированных машинах. Эти первые, но такие уверенные победы – отличный старт для команды. Они не только подтверждают их готовность к предстоящим испытаниям, но и вселяют уверенность в то, что Тимирязевцы способны на многое на международном уровне.

Задача команд в «Битве роботов» — не просто сконструировать робота, соответствующего регламенту, но и эффективно управлять им для победы в поединках. Команда «Тимирязевцы» подходит к этому со всей ответственностью. Напомним, что в 2024 году наши студенты уже участвовали в соревнованиях «Битва роботов» в Санкт-Петербурге с роботом под названием «Шершень», где заняли призовое 3-е место в весовой категории до 1,5 кг.

Тот опыт не прошел даром: разработчики учли все нюансы предыдущего выступления и провели масштабную работу над ошибками, в частности, значительно усовершенствовав электронику своего детища.

В этом году «Тимирязевцы» преследуют амбициозную цель – они хотят продемонстрировать технологический прогресс в области робототехники, создав и представив первый сельскохозяйственный боевой робот. Это уникальная концепция, объединяющая инженерные навыки с прикладными задачами агропромышленного комплекса, что полностью соответствует специализации нашего Университета.

#Битва роботов#Новости#Технологический колледж

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.