Новости

Тимирязевцы объяснили, как найти романтику в экономике

В рамках ММСО преподаватели кафедры политической экономии приняли участие в интерактивной сессии с интригующей темой: «Есть ли романтика в экономике?» И построили общение с залом в форме оживленного диалога

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Спикерами выступили профессор кафедры Рафкат Гайсин, доценты Ольга Еремеева и Лиза Хамидова. Аудиторию слушателей составили школьники, студенты и будущие абитуриенты.

- Универсальность экономики позволяет приоткрыть завесу многих тайн, поэтому, работа экономиста не лишена творческого начала,  - обратился к аудитории Рафкат Гайсин.

И предложил загадку: почему цена 100 граммов алмаза дороже, чем 100 граммов хлеба? Житейская логика подталкивала к выводу: без хлеба человек прожить не сможет. А без алмазов — вполне, причем, на протяжении всей жизни. Так почему же мы сталкивается с таким противоречием? На это экономисты дают множество ответов, один из которых – цена определяется затратами труда.

Затем последовали еще несколько вопросов к залу: отчего цена одного стола равна цене двух стульев; почему капитал уподобляют курице, несущей «золотые» яйца; как влияет падение курса рубля на оживление отечественной экономики?

 Слушатели активно обсуждали предложенные темы и выдвигали самые различные версии. И убедились в том, что экономика – действительно интересная наука. Спикеры рассказали о том, что в Тимирязевке можно получить образование по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», о правилах и условиях приема на программы бакалавриата и специалитета.

В завершение разговора участники интерактивной сессии поблагодарили за интересную встречу и за  возможность определиться с выбором вуза.

 

Пресс-служба университета

#лекции#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.