Новости

Тимирязевцы отметили праздник Крещения Господня

Среди церковных праздников Крещение Господне занимает у православных особое место. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие о том, как пророк Иоанна Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иоардан.

1 мин чтения

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Студенты и сотрудники Тимирязевки, отмечая праздник, окунались по народной традиции в прорубь, вырубленный на Большом  Садовом пруду, проникались радостью духовной жизни, присутствуя на службе в домовом храме священномученика Иоанна (Артоболевского), запасались освященной водой.

Ольга Вороньжева, студентка 4 курса факультета природообустройства и водопользования, в Крещенский сочельник впервые купалась в ледяной купели.

— Ощущение непередаваемое! Поняла, что буду так делать всегда! Жаль, что очень быстро все произошло. Дольше стояли в очереди. Было много желающих, по сравнению с прошлым годом раза в три больше. Особенно приятно было выпить горячего чаю с тимирязевской сдобой.

Крещенское купание на Большом Садовом пруду было оборудовано помещением, где можно было согреться горячим чаем или кофе.  Свою продукцию в импровизированном кафе реализовывал Комбинат студенческого питания Тимирязевской академии.

А в домовом храме священномученика Иоанна (Артоболевского) священники, облаченные в белые ризы, во время   богоявленского богослужения освещали воду. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

Пресс-служба университета

#Новости#храм Иоанна Артоболевского