Новости

Тимирязевцы побывали в древнейшем русском городе

21 апреля для членов профсоюза Тимирязевки была организована экскурсионная поездка в один из самых древнейших русских городов — Муром. Сотрудники и аспиранты ознакомились с его достопримечательностями, посетили художественную галерею историко-художественного музея, Спасо-Преображенский, Благовещенский и Свято-Троицкий монастыри.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

На обзорной экскурсии тимирязевцы узнали, что свое имя город получил от названия одного из финно-угорского племени – мурома́. Он был крайним укрепленным пунктом на границе Северо-Восточной Руси и принимал удары от вражеских войск. Муром является и родиной знаменитого русского богатыря Ильи Муромца, «отца» телевидения Владимира Зворыкина,  оружейного мастера Никиты Давыдова, художника  Ивана Куликова. 

В «Маленьком Эрмитаже» –  художественной галерее, хранители музея рассказали, что основу собрания составляет фамильная коллекция русских ученых-археологов – супругов Уваровых. В экспозиции представлены произведения русской и западноевропейской живописи XVII – нач. XX вв. знаменитых художников: Д.Б. Тьеполо,  Я. П. Старшего, К. П. Брюллова, В. Д. Поленова, И. И. Шишкина, А. К.Саврасова и многих других; гарнитуры художественной мебели, предметы декоративно-прикладного искусства из бронзы, мрамора, керамики, фарфора и стекла.

Путешественники не только увидели удивительные экспонаты, но и познакомились с историями жизни героев некоторых полотен. Например, на портрете неизвестного художника была изображена Наталья Кирилловна Загряжская, дочь Разумовского, владельца в прошлом имения, где находится Тимирязевская академия. А. С. Пушкин был хорошо знаком с Загряжской и  многое в образе графини из «Пиковой дамы» было взято от неё. В галерее представлено удивительное полотно  Д. Поленова «Мечты» из серии «Из жизни Христа». Интересен тот факт, что позировал художнику Исаак Левитан.

— Музей интересный и познавательный, экспозиция будто перенесла нас в атмосферу далекого прошлого, – говорит библиотекарь Галина Чубарова.

Экскурсанты посетили и монастыри Мурома. Спасский собор в Спасо-Преображенском монастыре по преданию был воздвигнут Иваном Грозным после взятия Казани. На территории монастыря находится 2 храма, ризница, колокольня, купальня, часовни, красивый пруд. Свято-Троицкий монастырь  известен тем, что здесь покоятся мощи князя Петра и княгини Февронии, покровителей семьи и брака. В обители  восстановлены давние традиции искусства золотого шитья, действует керамическая мастерская. На площади перед Благовещенским и Свято-Троицким монастырями установлена скульптура Петра и Февронии.

Следующим пунктом экскурсии стало посещение памятника Илье Муромцу, со смотровой площадки которого открылся восхитительный вид на Оку.

— Понятно, что в наш век информационных технологий все можно найти в Интернете, но когда стоишь на берегу Оки, то поражаешься великолепию пейзажа и простора России. И никакие технологии не заменят увиденную красоту, — говорит доцент кафедры экономической кибернетики Кира Чернышева. 

Путешествие для всей группы стало  незабываемым, ярким и интересным.

Информация предоставлена сотрудниками профкома

#Новости#экскурсии

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.