Новости

Тимирязевцы почтили подвиг кубанских казаков

Студенты главного аграрного вуза страны приняли участие в панихиде и возложении венков к мемориалу, установленному в память о подвиге кубанских казаков, защищавших подступы к Москве осенью 1941 года.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

76 лет назад не знавшая поражений немецкая армия рвалась к Москве. Наиболее ожесточенные бои шли на северо-западном направлении. 16 ноября при разъезде Дубосеково совершили свой подвиг 28 героев-панфиловцев, в ходе 4-х часового боя подбившие 18 вражеских танков. А двумя днями позже у деревни Федюково произошел бой, также вошедший в славную летопись беспримерного воинского героизма. 37 казаков 4-ого эскадрона 37-ого кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской армии вступили в неравный бой с фашистскими танками. В ходе боя казаки подбили 28 вражеских танков и уничтожили роту пехоты противника.

В 2006 году было принято решение увековечить память об этой битве и установить на месте сражения поклонный крест и памятник.  Инициатором стал атаман Объединения этнических казаков "Казарла" Николай Ерёмичев. С этого времени проведение панихиды у Поклонного креста стало традиционным и проводится в каждую годовщину боя. 

В этот день съезжаются сотни людей с разных уголков нашей страны. Приглашаются студенты московских вузов, воспитанники кадетских корпусов, учащиеся московских школ, местные жители. Среди приглашенных студентов в этом году  был правнук одного из участников боевых действий 1941 года - студент факультета технического сервиса в АПК Тимирязевской академии Дмитрий Мариныч.

 - У казаков из оружия оставались только карабины, шашки и пулеметы, которые были абсолютно бесполезны против бронетехники. Тогда они прибегли к бутылкам с зажигательной смесью, единственным орудием, способным остановить танк. Не выдержав натиска казаков, потеряв много техники и людей, немцы вынуждены были отступить,  - поделился он полученными знаниями и впечатлениями от посещения мемориала. 

Артем Талышев, студент 1 курса экономического факультета

#Новости#Память#Победа

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.