Новости

Тимирязевцы представили вуз на всероссийском форуме агрошкол России

Представители РГАУ-МСХА приняли участие во II форуме агрошкол России «Агробизнес-образование в России: инновационные подходы и кадровое обеспечение АПК», который состоялся в очно-дистанционном формате на базе Татановской средней общеобразовательной школы из Тамбовской области. На площадки выступили теоретики и практики агрообразования, представители региональных органов власти и бизнес-структур.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Целью мероприятия было показать возможности использования перспективных моделей управления агрошколами, инновационного опыта агрошкол, увидеть возможный путь для развития своей агрошколы и сельской территории, перспективность совместного проектирования, сетевого взаимодействия.

В форуме приняли участие более 200 руководителей агрошкол и педагогов из более чем 30 регионов России.

Заведующая кафедрой растениеводства и луговых экосистем РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева А.В. Шитикова выступила модератором площадки «Научный потенциал агрошкол и инновационные практики реализации агропрофильного обучения-профориентация и взаимодействие с СПО и профильными вузами». На площадке обсуждались особенности подготовки школьников на базе агрошкол и взаимодействие их с вузами.

Директор по маркетингу и развитию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева А.Б. Бирагов представил доклад «Образовательные платформы для раннего погружения в профессию. Свежий взгляд на профориентацию». Спикер рассказал о возможных путях взаимодействия вуза с агрошколами, отметив возрастающий профессиональный интерес школьников к прикладным сельскохозяйственным наукам.

– Образовательная платформа, которая создаётся на базе Тимирязевки, будет включать лекции и мастер-классы, ориентированные на интересы, возможности и способности учеников, которые по окончании школы станут студентами академии. Важно отметить, что курсы создаются учеными университета совместно со студентами, которые помогут школьникам освоить, а учителям агрошкол использовать в педагогической практике активные формы учебных занятий, приближенные к вузовским: уроки-лекции, уроки-семинары, практикумы с использованием поискового, проблемного и исследовательского методов обучения, – рассказал А.Б. Бирагов.

В рамках форума выступили депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по аграрным вопросам С.В. Максимова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий, председатель Российского союза сельской молодежи, координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» Ю.В. Оглоблина, председатель Всероссийского педагогического собрания В.Н. Иванова, а также представители сельхозпредприятий, вузов, школ, реализующих непрерывное агробизнес-образование.

Программа мероприятия включала мастер-классы от практиков на темы агробизнес-образования, круглые столы и неформальное общение. Участникам форума представилась возможность поделиться своим опытом, получить ответы от компетентных специалистов на интересующие вопросы.

#Новости#форум#форум агрошкол

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.