Новости

Тимирязевцы примут участие в разработке проектов по отечественному семеноводству

Представители Тимирязевской академии приняли участие в рабочем совещании по вопросам развития отечественной селекции и семеноводства картофеля и сахарной свеклы в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов обсудил зависимость российских аграриев от импортных семян и определил основной вектор развития данной отрасли:

- Мы должны признаться себе, что прорывы в различных подотраслях АПК состоялись по большей части с помощью зарубежных семян. Главная цель сегодня – вывести свою селекцию и генетику на достойный конкурентный уровень, чтобы наши семеноводы смогли занять достойное место на рынке.

Как отметил Джамбулат Хатуов, Минсельхозом России ведется большая работа по поддержке отечественного семеноводства. А именно предусмотрена компенсация части затрат на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур. Также инвесторам возмещается 20% прямых понесенных затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров. Кроме того, оказывается несвязанная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям на проведение комплекса агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства семян овощных культур, семенного картофеля (1-го и 2-го полевого поколения, супер-суперэлиты и элиты) в расчете на 1 гектар посевной площади.

В качестве участников мероприятия от РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева выступили проректор по науке и инновационному развитию Сергей Белопухов, заместитель начальника управления научной деятельности Евгений Пименов и профессор Февзи Джалилов. Они обсудили комплекс научно-технических проектов по картофелю, реализация которых начнется в 2018 году, и участие Тимирязевской академии в их разработке.

Пресс-служба Минсельхоза России
Пресс-служба университета

#Новости#совещание минсельхоз

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.