Новости

Цифровая реальность: какие IT-специальности можно получить в Тимирязевке

Каждый день информационные системы и технологии становятся незаменимым инструментом для управления и обработки данных. Они создают целые миры, где информация воплощается в электронных форматах и становится доступной всем. Информационные системы и технологии позволяют организациям эффективно управлять своими ресурсами, принимать обоснованные решения и достигать поставленных целей. Как готовят специалистов в области информационных систем и технологий? Насколько это направление перспективно? На эт

3

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

- Чему учат студентов направления «Информационные системы и технологии»?

- Студентам предоставляется выбор три профиля. Один из них «Компьютерные науки». На этом профиле студентов обучают принципам создания, разработки и использования компьютерных систем и программного обеспечения. Этот профиль объединяет в себе различные области знаний, такие как математика, логика, электроника и программирование, и являются основой для развития современных информационных технологий.

Обучающиеся по профилю «Большие данные и машинное обучение» осваивают полный цикл обработки данных. Большие данные и машинное обучение тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. Большие данные предоставляют огромные объемы информации, которые машинное обучение может использовать для обучения моделей и создания прогнозов. Машинное обучение, в свою очередь, позволяет обрабатывать и анализировать большие данные более эффективно и автоматизировано.

Третий профиль – это «Системная аналитика» - умение взаимодействовать с заказчиком программного обеспечения. Представим, что вы руководители компании и вам нужно реализовать программу, которая что-либо быстро считает. Либо специалисты компании, либо другая компания разрабатывает процесс и начинаются переговоры. Специалисты проводят анализ документации, оформление, этапы реализации и прием продукта – это и называется системная аналитика.

- Чем примечательно обучение будущих специалистов именно в Тимирязевской академии?

- Тем, что сфера аналитики данных, компьютерных наук очень востребована в сфере сельского хозяйства в понятиях компьютерных наук и вообще информационных систем, и технологий наиболее важным является предметная область. В данном случае – это область сельского хозяйства (продукты сельского хозяйства, аналитика, задачи и кейсы).

- Где проходят практику будущие студенты?

- Практика проходит в различных компаниях. Например, РОСТАТ, Министерство сельского хозяйства, аналитический центр сельского хозяйства, крупнейшие банки, стартапы сельского хозяйства. 

- Какие исследования проводят студенты?

- Исследования проводятся разные. Например, студенты 1 курса недавно разработали приложение, сделали выдержку из большого объема научного текста и перевели в объем поменьше. Студенты проводят исследования по нейросетям, изучают языки программирования и статистику.

- Студенты защищают выпускные работы в формате стартапов? Есть ли примеры реализованных стартапов?

- Безусловно есть! Например, в этом году выпускник магистр реализовал систему прогнозирования вероятности наступления событий. Для начала был создан продукт, который прогнозирует урожайность с учетом факторов глобального потепления, следующий шаг – приложение, которое прогнозирует вероятность наступления события. Не так давно ребята разработали сами сеть для поиска работы сельского хозяйства и уже выиграли грант в размере 1 миллиона рублей, следующий шаг – это привлечение различных инвестиций. 

- Какова область профессиональной деятельности выпускников, и каковы перспективы трудоустройства по специальности?

- Очень часто бывает такое, что ребята проходят практику и там же и трудоустраиваются. Например, студент 3 курса проходил практику в крупном банке и там сейчас работает. Некоторые работают уже в крупных корпорациях.

- Почему это направление перспективно?

- Потребность в разработчиках и программистах ближайшие 10-15 лет будет возрастать. Сейчас, не зря возник проект цифровая кафедра, так как ощущается острая потребность в высококвалифицированных специалистах. Люди, которые умеют мыслить аналитически и логически найдут себя везде.

Материал подготовили студенты кафедры связей с общественностью и речевой коммуникации Института экономики и управления АПК Мария Цидренкова, Мария Окунева, Алина Бирюкова, Полина Клюева, Анастасия Босова

#абитуриенты#информационные технологии#Новости#поступление

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.