Новости

Ученые Тимирязевки диагностируют деревья с помощью звуковой томографии

Магистранты Института мелиорации, водного хозяйства и строительства Александр Лобачёв и Иван Макеев, под руководством профессора Виталия Константиновича Хлюстова проводят масштабное обследование древесных насаждений на территории Тимирязевской академии. Цель их непрерывной работы – обеспечение безопасности жизни и здоровья студентов, сотрудников и гостей Университета.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Исторические насаждения Тимирязевской академии представляют собой одну из старейших коллекций древесных растений в России. Например, в коллекции дендрологического сада имени Р.И. Шредера насчитывается более 1130 образцов (видов и форм), которые включают десятки тысяч экземпляров деревьев и кустарников.

Многие растения имеют возраст более 160 лет. Среди них имеются уникальные экземпляры, которые можно увидеть только в Тимирязевке. Коллекция дендрологического сада ежегодно пополняется. Благодаря командировкам на Дальний восток, в Крым, на Кавказ и другие регионы привезено более 1000 новых образцов растений, которые проходят адаптацию и готовятся к включению в основной состав коллекции.

Зеленые насаждения Тимирязевской академии представляют не только объект гордости, но и требуют постоянного внимания специалистов-лесоводов. Многие деревья, особенно на легендарной Лиственничной аллее, были посажены более 160 лет назад. Для объективной оценки их состояния команда специалистов применяет современный подход.

Для точной диагностики используется инновационный аппарат «Арботом». Метод звуковой томографии позволяет специалистам «заглянуть» внутрь стволов, не повреждая их структуру. Такой подход позволяет выявить скрытые дефекты: полости, гнили и другие внутренние повреждения, невидимые глазу.

На основе полученных данных каждое дерево классифицируется не только по санитарному, но и по физико-механическому состоянию. Специалисты оценивают фитосанитарное состояние деревьев и уровень их безопасности, что дает возможность прогнозировать риски падения при сильном ветре (ветровал) или слома под собственной тяжестью (бурелом). Проводится четкая градация по уровню аварийности.

Для службы благоустройства академии подготавливаются конкретные рекомендации по уходу за зелеными насаждениями, а также определяется очередность проведения санитарных рубок. Этот подход позволяет не только поддерживать безопасность территории, но и грамотно управлять жизненным циклом старовозрастных насаждений, сохраняя ценный генофонд и исторический облик академии.

Данная работа наглядно демонстрирует, как современные технологии, применяемые учеными и студентами Тимирязевки, помогают сохранять и безопасно содержать уникальные исторические и природные объекты нашего университета, обеспечивая их благополучие для будущих поколений.

#лес#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.