Новости

Ученые Тимирязевки и Азербайджана обсудили актуальные проблемы защиты растений

На базе Тимирязевской академии состоялся научно-практический семинар «Опыт и перспективы развития защиты растений от вредных организмов в странах СНГ (на примере России, Белоруссии и Азербайджана)». Мероприятие объединило ведущих специалистов и молодых исследователей для обсуждения актуальных вопросов в сфере защиты растений, в частности, в направлении биологизированной защиты, которым активно занимается кафедра защиты растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

В семинаре приняли участие преподаватели и студенты Тимирязевской академии. Почетными гостями стали научные сотрудники Азербайджанского НИИ защиты растений и технических культур, возглавляемые директором института, доктором сельскохозяйственных наук, профессором, членом-корреспондентом НАН Азербайджана Ибрагимом Гасан оглы Джафаровым.

Преподаватели кафедры защиты растений Тимирязевки выступили с докладами, представляющими результаты своих исследований:

Профессор Ольга Олеговна Белошапкина и доцент Светлана Ивановна Чебаненко представили доклад на тему «Мониторинг болезней декоративных и плодовых культур в Московском регионе»,

Доцент Рашит Ислямович Тараканов и профессор Ольга Алексеевна Савоськина рассказали о «Новых инструментальных методах диагностики и их использовании в защите растений от вредных организмов»,

Профессор Февзи Сеид-Умерович Джалилов поделился информацией о «Новых тенденциях в защите растений».

С особым интересом участники семинара выслушали доклад профессора Джафарова, который представил обширную информацию о состоянии защиты растений в Азербайджанской Республике, описал текущее состояние сельского хозяйства страны и дал обзор наиболее опасных вредителей и болезней растений, встречающихся в регионе.

По итогам семинара участники выразили единодушное пожелание, чтобы подобные мероприятия проводились на постоянной основе, и наметили конкретные пути взаимовыгодного сотрудничества при проведении научных исследований. Такой формат обмена опытом и знаниями способствует укреплению научных связей между странами СНГ и разработке эффективных стратегий для обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития сельского хозяйства.

#Новости#растения

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.