Как рассказали разработчики, платформа предоставляет наставникам доступ ко всем необходимым материалам, вебинарам и мероприятиям для сопровождения школьников в течение года. В новом учебном году на платформе запускаются образовательные программы по ключевым направлениям: агрохимия, агробиотехнологии, аквакультура, агроинженерия и другие.
«Ключевая задача Центра компетенций заключается в адаптации современных актуальных технологий в учебный процесс в школе, чтобы наставники могли вместе с подопечными реализовать интересные и актуальные проекты в области современного АПК», — Тимур Бергалиев, руководитель Центра компетенций передовых технологий и образования в АПК.
Технологическая независимость и реальные стенды Особое внимание в Центре уделено практическим установкам. Один из ключевых экспонатов — высокотехнологичный стенд для аквакультуры. Он снабжен датчиками-инсепсорами, которые фиксируют уровень кислотности среды, оксидно-восстановительный потенциал и другие параметры. Система включает биологический фильтр для очистки воды, два рыбоводных бассейна с рыбой, автоматические кормушки, а также удобные дисплеи и датчики контроля уровня жидкости. Стенд позволяет не только выращивать рыбу, но и исследовать ее поведение.
Кроме того, представлены установки для растениеводства, позволяющие изучать технологии гидропоники и аквапоники, а также производить необходимые контрольные замеры.
Разработка напрямую отвечает задачам государственной стратегии обеспечения продовольственной безопасности. По словам экспертов университета, сегодня стоит серьезная задача по достижению технологической независимости, увеличению объемов производства и снижению импортозависимости. «Подготовка кадров в контексте технологий аквакультуры, аэропонного выращивания и других цифровых технологий должна идти в параллель с развитием данной стратегии. Мы уже сегодня готовим те кадры, которые будут обеспечивать целевые показатели будущего», — директор Проектного института цифровой трансформации АПК Анастасия Греченева.
Ознакомиться с этими технологиями могут не только школьники агроклассов, но и студенты самой Тимирязевской академии. Работа с живыми объектами в лабораториях Центра позволит будущим специалистам глубже погрузиться в профессии сферы аквакультуры и цифрового растениеводства.
РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева приглашает школы и наставников агротехнологических классов присоединиться к новому сезону AgroClass.Online.
10 сентября 2026 года состоится установочная онлайн-встреча, посвящённая новому сезону, форматам участия и порядку подключения школ.
Регистрация: https://agroclass.online/anketa