Новости

Ученые завершают работы по улучшению экосистемы Фермских прудов

В Тимирязевской академии на протяжении нескольких лет ведутся исследования по применению микроводоросли хлореллы в различных направлениях сельскохозяйственного производства. Одни из них, стартовавшие в 2018 году и направленные на улучшение гидрохимических показателей воды Фермских прудов, подошли к завершающей стадии.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Хлорелла относится к одноклеточным водорослям и используется на различных питательных средах с целью ревитализации водоемов, почвы и биоорганизмов. Способность этих мини-растений активно воспроизводить кислород применяется, например, для создания запаса воздуха на космических кораблях и подводных лодках. Польза хлореллы заключается в том, что она стимулирует выработку интерферона, который является противовирусным белком и участвует в процессе кроветворения.

– По сути, все средства на основе этой водоросли являются мощными натуральными иммуномодуляторами, которые стимулируют работу иммунитета. Эта крошечная водоросль входит в десятку самых насыщенных питательных продуктов на нашей планете. Доказательством этого служит её богатейший состав витаминов, белков, незаменимых аминокислот, полезных жиров, клетчатки и прочих микроэлементов, – рассказал инициатор проекта по реабилитации пруда Иван Михайлович Жогин.

На протяжении трех лет ведутся исследования по восстановлению биоремедиации прудов на территории университета. Лабораторный анализ эффективности очистки водоёмов показал положительную динамику. Результатом эксперимента стало улучшение гидрохимических показателей воды. Также повысилась активность и продуктивность рыбы.

Напомним, что очистка прудов проводится по разработанной с участием тимирязевских учёных методике. Ее результатом стало комплексное восстановление экосистемы водоёма за счёт подавления роста цианобактерий, загрязняющих пруд в сезонный период цветения. В процессе очистки хлорелла стала доминирующей микроводорослью в поверхностном слое воды, насытила его кислородом и удалила излишки углекислого газа, органические и неорганические загрязнения.

– Степень насыщения кислородом, кислотность и щёлочность, нитраты и нитриты, мутность, жёсткость и запах – все эти значения приблизились к наиболее оптимальным значениям, – подытожил Иван Михайлович Жогин.

#Новости#пруд#Средний Фермский пруд

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.