Новости

Ученый Тимирязевки дал мастер-класс в Севастополе

Молодой ученый главного аграрного Иван Чуксин выступил хэдлайнером на научной битве в Севастополе. Тимирязевец представил свою фирменную разработку на основе аэропоники, а также провел для крымских коллег мастер-класс по привлечению финансирования на научные проекты

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Аспирант кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства Иван Чуксин презентовал разработку по нанодисперсионному туману, в котором можно вместо почвы выращивать растения. Супертехнология в разы повышает урожайность и скорость роста растений. Кроме того, Иван поделился богатым опытом привлечения финансирования на научные стартапы и на популяризацию науки: он признанный эксперт по научным баттлам в стране. В конце прошлого года Иван Чуксин победил во всероссийском конкурсе Science Slam Nano. Именно он, по мнению зрителей, сумел как никто другой, доступно и увлекательно объяснять суть инновации.
Вовлекать студентов в науку через интеллектуальное шоу придумали в Германии. Там прошёл первый в мире Science Slam. Позже идею реализовали и российские учёные. Проект оказался настолько интересным, что проводится уже в 22 регионах России.
Севастополь принял научные баталии во второй раз. Участникам предстояло за 10 минут максимально эффектно презентовать свои разработки, а победителя определяли зрители громкостью аплодисментов. Измеряют децибелы специальным прибором — шумомером.
— Уровень участников был очень высоким, - делится впечатлениями Иван Чуксин. – Крымские ученые полны энтузиазма после присоединения полуострова к России: зарплаты стали больше и финансирование науки увеличилась в разы.
По словам тимирязевца, в кулуарах научного праздника крымчане выразили крайнюю заинтересованность в сотрудничестве с главным аграрным.

— Аграрии нуждаются в качественном посадочном материале, - говорит Иван Чуксин. - Лучшие сорта клонированных растений плодово-ягодных культур, произведенные в академии, ждут на крымской земле.

Пресс-служба университета

#научная работа#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.