Новости

Ученый Тимирязевки в числе авторов статьи Q1 о судьбе черноземов

Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева продолжает вносить значимый вклад в мировую аграрную науку. Об этом свидетельствует публикация научной статьи «Influence of Land-Use Type» в журнале первого квартиля (Q1) – одном из наиболее престижных изданий в своей области. Соавтором этой важной работы выступил профессор кафедры экологии Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Тимирязевской академии, доктор биологических наук Иван

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Черноземные почвы играют чрезвычайно важную роль в формировании продовольственной и экологической безопасности большинства регионов мира. Их значимость признана Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО ООН), которая с 2018 года уделяет им особое внимание.

Статья, в создании которой участвовал профессор Иван Иванович Васенёв, посвящена системному анализу регионально-типологических закономерностей агрогенной трансформации черноземных почв. Исследование охватывает условия применения различных вариантов землепользования и агротехнологий, наиболее распространенных именно в Индонезии. Этот выбор неслучаен: Исследовательский центр сельского хозяйства и продовольствия Национального агентства исследований и инноваций Индонезии инициировал совместное исследование с профильными кафедрами почвоведения и агротехнологий двух ведущих университетов Индонезии и кафедрой экологии Тимирязевской академии.

Цель совместных исследований заключалась в отработке информационно-методических вопросов агроэкологической интерпретации, массово получаемых данных почвенной службы. Это крайне важно для предупреждения недопустимой деградации черноземных почв в условиях глобальных изменений климата и современных технологий земледелия.

Проведенные исследования создают прочную базу для разработки агроэкологически обоснованных рекомендаций по минимизации экологических и вытекающих из них экономических рисков сельскохозяйственного использования черноземных почв в условиях Индонезии.

Публикация этой статьи в высокорейтинговом научном журнале не только подтверждает высокий уровень экспертизы ученых Тимирязевской академии, но и способствует дальнейшему развитию плодотворных совместных исследований российских и индонезийских ученых в области почво- и углерод-сберегающего землепользования. Это очередной шаг Тимирязевки к укреплению своего положения как мирового центра аграрной науки.

Ссылка на статью: https://www.mdpi.com/2073-445X/14/3/599

 

#наука#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.