Новости

Университет и Минэкологии Московской области запускают работу базовой кафедры

Тимирязевская академия и Министерство экологии и природопользования Московской области заключили договор о создании базовой кафедры экологии. В ходе торжественной церемонии подписи под документом поставили ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и министр Тихон Михайлович Фирсов.

1

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Создание базовой кафедры откроет обеим сторонам договора новые возможности для решения самых амбициозных задач, включая разработку Дорожной карты достижения углеродной нейтральности территории  Московской области к 2045 году, справочника наилучших доступных технологий углерод-сберегающей утилизации органических отходов, совместную подготовку и повышение квалификации экологов.

По словам Т.М. Фирсова, Министерство экологии и природопользования Московской области, подведомственные организации и предприятия испытывают нехватку профильных специалистов, которые поспособствуют дальнейшей модернизации сферы экологии в Подмосковье. 

Ректор В.И. Трухачев поблагодарил главу ведомства за совместную работу и подчеркнул, что специалисты Тимирязевской академии открыты к партнерству и готовы к решению актуальных вызовов в сфере экологии и устойчивого природопользования.

Появление базовой кафедры является логическим продолжением сотрудничества Тимирязевской академии и Министерства экологии и природопользования Московской области, активное начало которому было положено год назад. За прошедшее время более 60 студентов смогли на практике познакомиться с наработками Московской области по решению экологических вопросов. Университет впервые получил целевой заказ на 5 выпускников для работы в системе Мособлэкомониторинга.

Преподаватели вместе со студентами старших курсов проводили мониторинговые экологические наблюдения за состоянием малых рек области, тестировали семена перспективных культур для растительного покрова на рекультивируемых полигонах твердых коммунальных отходов, оказывали консультации по устойчивому озеленению городской среды на территории области.

#Новости#Трухачев

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.