Новости

Ушел из жизни ученый кафедры управления В.В. Маковецкий

Ректор РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев, руководство университета, профсоюзная организация сотрудников, Институт экономики и управления АПК, кафедра управления выражают глубокие соболезнования родным и близким ученого.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

27 июня 2021 года на 64 году жизни скоропостижно ушел из жизни коллега, доцент кафедры управления, кандидат экономических наук Владимир Васильевич Маковецкий

В.В. Маковецкий начал свою трудовую деятельность в 1973 году. В 1975 году поступил в Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева. Вся его жизнь была связана с Тимирязевкой.

Ученый оставил свой значительный вклад в развитие аграрного образования и экономической науки. Под его руководством успешно защитили дипломы и кандидатские диссертации несколько сотен его студентов и аспирантов. Опыт, знания, которыми он всегда искренне и щедро делился, открыли им дорогу в будущее. Благодаря профессионализму, высоким моральным принципам Владимир Васильевич Маковецкий пользовался заслуженным авторитетом у коллег.

В.В. Маковецкий внес значительный вклад в возрождение консультационной деятельности в нашей стране, создал целый ряд разработок, которые в настоящее время используются не только в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, но и в других аграрных вузах России, Украины, Казахстана и других стран.

Экономист принимал непосредственное участие в реализации более 10 международных проектов в области совершенствования экономического образования в аграрных вузах России и стран СНГ.

Выполняя большой объем учебно-педагогической нагрузки, В.В. Маковецкий постоянно повышал свою квалификацию и активно участвовал в реализации международных программ и проектов, вкладывал много усилий в совершенствование учебного процесса на кафедре и в Институте, принимал активное участие в разработке учебных планов, рабочих программ дисциплин, учебно-методических комплексов, основных образовательных программ.

В.В. Маковецкий руководил работой методологического аспирантско-магистерского семинара кафедры, являлся членом ученого совета Института экономики и управления АПК.

Деятельность Владимира отмечена Благодарностью ректора Университета, Почетными грамотами Университета, Нагрудным знаком - Медалью А.В. Чаянова, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.

Утрата эта безмерна и невосполнима.

#Маковецкий#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.