Новости

В день открытия ДНК гибрид капусты Настя F1 прошел испытание в Госсортокомиссии

Селекционная станция имени Н. Н. Тимофеева Тимирязевской академии создала более 50 гибридов капусты и других овощных культур, которые вошли в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений. Сегодня на станцию пришел официальный документ о включении еще одного гибрида в Госреестр - капусты Настя F 1.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Сегодня биологи всего мира отмечают  день открытия ДНК. Ровно 65 лет тому назад, 28 февраля 1953 года, англичанин Фрэнсис Крик и американец Джеймс Уотсон совершили прорыв в биологии – расшифровали структуру ДНК. Было установлено, что макромолекула дезоксирибонуклеиновой кислоты хранит и передает последующему поколению генетическую информацию. Перед учеными всего мира открылись новые возможности. Например, в растениеводстве, используя современные технологии можно быстро получить растения с желаемой урожайностью и способностью противостоять многим болезням.

В настоящий момент отечественный рынок овощей насыщен импортными семенами и посадочным материалом, которые имеют высокую стоимость. Они могут дать неплохой урожай, но у них нет такой хорошей акклиматизации, как у отечественных аналогов, к тому же они обладают низкой устойчивостью к ряду болезней. 

На базе лаборатории генетики, селекции и биотехнологии овощных культур и кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений, селекционной станции имени Н. И. Тимофеева была создана уникальная генетическая коллекция капустных с групповой устойчивостью к трем наиболее вредоносным заболеваниям.

- Помимо трех гибридов белокочанной пекинской капусты F1: Маркет, Мохито и Бирюза, зарегистрированных в Государственном реестре селекционных достижений и допущенных к использованию, гибрид капусты белокочанной Настя F1 тоже прошел испытания, - говорит Сократ Монахос, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений. – Четыре вышеперечисленных гибрида получены с использованием биотехнологических методов, исключающих трансгенность. Выращивание растений из недозревшей пыльцы позволяет в 5-10 раз быстрее создавать родительские линии, скрещивая которые мы получаем новые гибриды, обладающие высокой скороспелостью и товарностью и традиционно – хорошими вкусовыми качествами.

Коллектив селекционной станции имени Н. Н. Тимофеева и кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений, а также новой лаборатории вносят свою лепту в государственную программу по импортозамещению. Надеемся, что благодаря их усилиям отрасль овощеводства станет полностью обеспечивать своей продукцией отечественный рынок и выйдет на внешний.  

 

Желаем нашим ученым новых побед и достижений!

 

Пресс-служба университета

#достижения#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.