Новости

В.П. Чайка встретилась с Полномочным Представителем Республики Татарстан

16 июля прошла встреча ректора РГАУ - МСХА В.П. Чайки с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочным представителем Республики Татарстан в Российской Федерации Р.К. Ахметшиным. На ней были всесторонне обсуждены вопросы взаимодействия Тимирязевки с высшими учебными заведениями Татарстана.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Прочные партнерские отношения у нашего университета существуют с Казанской государственной академией ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Они базируются на соглашении о взаимном сотрудничестве и проведении совместной научно-исследовательской, инновационной, научно-методической и воспитательной работы.  В частности, РГАУ и академия совместно принимали активное участие в разработке Стратегии аграрного образования в Российской Федерации до 2030 года.

Не менее тесное сотрудничество налажено с Казанским (Приволжским) федеральным университетом. Главными направлениями плодотворного взаимодействия стали исследования в области экологии, органической химии, биологии, физиологии растений, агрономии и т.д.

На встрече прозвучали предложения по дальнейшему расширению и совершенствованию взаимовыгодных связей РГАУ и вузов Татарстана. Так, Казанский государственный аграрный университет готов развивать сотрудничество с Тимирязевкой сразу по нескольким перспективным проектам. В их числе:

- Исследование молекулярно-биологических параметров устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессам и разработка практических приемов повышения продуктивности и адаптивного потенциала современных сортов зерновых культур;

- Создание биологических препаратов для контроля болезней в период хранения овощей;

- Разработка, испытание и внедрение в производство современных биологических удобрений, адаптированных к абиотическим и биотическим стрессам;

- Выстраивание оптимального породного состава древесных и кустарниковых пород в защитных насаждениях;

- Определение подходов рационального использования и повышения плодородия лесных почв Республики Татарстан.

#встреча#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.