Новости

В Тимирязевке обсудили проблемы селекции

В главном аграрном вузе страны состоялось отчетно-выборное собрание членов Ассоциации независимых российских семенных компаний (АНРСК).

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

На нем было рассмотрено состояние и стратегии формирования современной нормативно-правовой базы селекции и семеноводства овощных культур, цивилизованного рынка семян овощных и цветочно-декоративных растений в Российской Федерации, а также задачи по дальнейшему совершенствованию данной работы в современных рыночных условиях ведения сельхозпроизводства.

Открыла совещание и.о. ректора Тимирязевской академии Галина Золина. Она напомнила, что отечественная селекция начинала развиваться в Тимирязевке. Выпускник прославленного вуза Сергей Жегалов создал Грибовскую селекционную станцию, на основе которой впоследствии был организован Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур, ныне Федеральный исследовательский Центр по овощеводству. Огромный вклад в селекцию овощных культур внесли его ученики: В.В. Квасников, Н.Н. Тимофеев, Н.Н. Ткаченко. Под руководством другого выпускника Тимирязевки — академика Германа Тараканова выведено более 50 сортов гибридов и родительских линий овощных культур.

— Сегодня на рынке доминируют семена зарубежных сортов и гибриды, которые не являются в достаточной степени приспособленными для  возделывания  в  определенных почвенно-климатических условиях зоны районирования, поэтому назрела острая необходимость в импортозамещении. Ученые Тимирязевки, которые ведут исследования  по повышению потенциальной урожайности, скорос­пелости, иммунитету к вредителям и болезням, вносят свой неоценимый вклад в развитие отечественной селекции, — подчеркнула Галина Золина.

Главный аграрный вуз страны с 1998 года готовит кадры по селекции и семеноводству овощных культур, с 2010 года открыта магистерская программа. Огромное внимание уделяется укреплению материальной базы лаборатории генетики, селекции и биотехнологии овощных культур и развитию малого инновационного предприятия «Селекционная станция имени Н.Н.Тимофеева».

И.о. ректора поблагодарила членов ассоциации: фирму «Гавриш» и «Селекционную станцию имени Н.Н.Тимофеева» за учреждение именных стипендий для студентов факультета садоводства и ландшафтной архитектуры и выразила надежду, что таких форм сотрудничества станет больше.

Председатель совета директоров Ассоциации независимых российских семенных компаний Владимир Леунов выступил с отчетным докладом о работе Совета директоров Ассоциации за 2015-2017 годы. Он отметил, что в последнее время к развитию аграрного сектора в России проявляется повышенный интерес, что объясняется введением санкций и политикой импортозамещения. Но для достижения целей, поставленных Правительством РФ, необходимо объединение усилий всех наиболее активных защитников прав предпринимателей, в том числе в сфере селекции и семеноводства.

За отчетный период Ассоциацией частично решена проблема документирования семян при их реализации через торговые сети, донесена позиция участников по проекту ФЗ «О семеноводстве» и по проверочным листам РНС до Правительства РФ. За последний год Минсельхозом России и Правительством РФ было принято 17 нормативных актов, предусмотренных ФЗ «О карантине растений», в подготовке и обсуждении которых дирекция Ассоциации принимала самое активное участие. Отменены приказы, обязывающие участников Ассоциации и всех заявителей на территории РФ предоставлять образцы во Всероссийский институт растениеводства и образцы родительских линий своих гибридов и проводить обязательную платную экспертизу на наличие ГМО комбинаций. Также АНРСК добилась отмены платного ГМО контроля при ввозе семян на государственной границе и в местах завершения таможенного оформления. На сегодняшний день такой контроль больше не проводится за счет заявителей.

Члены ассоциации поддержали федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы и примут активное участие в реализации системных мер научно-технической, инновационной и аграрной политики в рамках подпрограммы по селекции овощных культур. Для повышения конкурентоспособности отрасли семеноводства овощных культур России на новый отчетный период были поставлены конкретные задачи.  На заседании были избраны новые члены Совета директоров и принят бюджет на 2018 год.

Пресс-служба университета

#Ассоциация независимых российских семенных компани#Ассоциация независимых российских семенных компаний (АНРСК)#Новости#совещание

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.