Новости

В Тимирязевке создали первый ранний гибрид белокочанной капусты с устойчивостью к киле

Учеными Тимирязевской академии создан и передан на государственное сортоиспытание первый раннеспелый гибрид капусты белокочанной российской селекции с генетической устойчивостью к киле F1 Приоритет.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Кила – опасное заболевание капустных культур, с которым невозможно бороться с помощью фунгицидов, патоген сохраняется в почве до 15 лет и поражает все капустные растения, значительно снижая урожай. Единственный способ взять ситуацию под контроль и получать хороший урожай на участках, заселенных патогеном – выращивать устойчивые к киле гибриды капустных культур. Новый F1- гибрид «Приоритет» - вклад российских ученых в борьбу с данным заболеванием и биологическое очищение почвы от спор патогена.

Гибрид «Приоритет» скороспелый – от всходов до уборки проходит всего 90 дней. Овощ имеет высокие вкусовые качества и предназначен для потребления в свежем виде. Ожидаемая урожайность - до 50 тонн с гектара. Получить урожай можно на участках, заселенных килой, что выгодно отличает его от восприимчивой капусты. Подходит для выращивания как в товарном овощеводстве, так и на приусадебных участках. 

- Селекция новых сортов и гибридов, обеспечение импортозамещения на семенном рынке России являются целью, реализуемой в Тимирязевской академии программы создания и развития селекционно-семеноводческого центра овощных культур в рамках национального проекта «Наука и университеты». Капуста «Приоритет» – раннеспелый гибрид, созданный для обеспечения населения свежей продукцией, отличается прекрасными вкусовыми качествами, хорош в салатах. Кила – актуальная проблема не только для производителей товарной продукции, но и личных хозяйств населения, поэтому наличие устойчивости к киле мы считаем важным преимуществом гибрида.  Продажу семян данного гибрида планируем начать после включения его в Госреестр селекционных достижений через 2 года, – пояснил заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений, доктор сельскохозяйственных наук Сократ Монахос.

#капуста#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.