Новости

В Тимирязевской академии прошёл Всероссийский урок «День Победы»

В Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева состоялся Всероссийский урок «День Победы» — масштабное просветительское мероприятие, подготовленное Управлением молодежной политики и воспитательной деятельности и студенческим патриотическим клубом «Белый журавль». При активном участии профессорско-преподавательского состава Института экономики и управления АПК, разовая акция превратилась в системный марафон параллельных занятий, охвативший практически весь поток с

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Ключевой темой уроков стал трудовой и боевой героизм тимирязевцев. Студенты узнали, как в тяжелейших условиях войны учёные академии продолжали развивать аграрную науку, обеспечивая продовольственную безопасность страны и приближая 1945 год.

Особое внимание уделили методам работы с первоисточниками. Заведующий кафедрой истории Александр Борисович Оришев, автор многочисленных книг о войне, на личном примере показал, как анализировать архивные документы и отличать подлинные свидетельства эпохи от фальсификаций.

Основную содержательную нагрузку взяли на себя ведущие преподаватели Академии. Каждый из них адаптировал материал для аудитории, делая акцент на живом диалоге и фактологической точности.

Мероприятие стало частью большого проекта «Моя история», цель которого — защита исторической правды и изучение корней родного вуза. Урок вызвал глубокий эмоциональный отклик: многие слушатели выразили желание присоединиться к исследовательским и волонтёрским проектам академии, направленным на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.

#вов#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.