Новости

В университете прошёл осенний полуфинал конкурса по программе «УМНИК»

На площадке Инжинирингового центра РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева завершился полуфинальный отбор конкурса «Московский молодежный старт» по программе «УМНИК». Участниками мероприятия стали более 20 авторов инновационных проектов.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Организатором конкурса является Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), куратором выступает Центр мониторинга, проведения экспертной оценки, анализа реализации и консалтинговой поддержки проектов, выполняемых по программе «УМНИК» в городе Москве и Московской области (ВЕК-21).

На полуфинале из 52 заявок экспертная комиссия в составе учёных Тимирязевской академии заслушала 25 одобренных Фондом Бортника проектов, 10 из которых были рекомендованы к участию в финале.

Финал конкурса «Московский молодежный старт» по программе «УМНИК» состоится 1 декабря 2021 года. Авторам инновационных проектов будет предоставлено право принять участие в финальном мероприятии, победители которого получат субсидию на развитие проекта в размере 500 тысяч рублей на 2 года.

– По результатам конкурса мы планируем издать Каталог проектов молодых учёных Тимирязевской академии, чтобы авторы инновационных проектов могли презентовать свои работы широкой общественности, –  поделился планами проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок Игорь Анатольевич Попков.

Автором одного из 10 проектов, рекомендованных к участию в финале, стала студентка 4 курса Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Юлия Жукова. Участница представила проект «Создание саморегенерирующих цементных композитов, модифицированных микробиологическими добавками для строительства в сейсмических регионах» по направлению «Новые материалы и химические технологии».

– Проблема возникновения трещин в зданиях всегда актуальна. Поэтому я предложила решение в виде саморегенерирующего бетона – композитной смеси с бактериями, которые будут активироваться при возникновении трещин. Под воздействием внешних факторов капсула с бактериями растворяется, выделяется кальцит, которым и заполняется трещина. Это актуально для сейсмических районов, для высотных зданий, мостов, плотин. Я очень рада, что эксперты поддержали мою работу, – рассказала Юлия Жукова.

На полуфинальный отбор принимались заявки от граждан Российской Федерации, проживающих или обучающихся (работающих) в городе Москве и Московской области в возрасте от 18 до 30 лет включительно, ранее не побеждавших в конкурсах по программе «УМНИК». Инновационные проекты соответствовали следующим направлениям:

Н1. Цифровые технологии;

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

Н3. Новые материалы и химические технологии;

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

Н5. Биотехнологии;

Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

#Новости#УМНИК

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.