Новости

Вебинары для абитуриентов от ИМЭ имени В.П. Горячкина

Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина положил начало серии вебинаров, цель которых – познакомить абитуриентов с направлениями подготовки университета. Две кафедры представили школьникам и выпускникам колледжей такие темы, как «Подготовка инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта» и «Кто такой теплоэнергетик».

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Узнать подробности образовательного процесса кафедры тракторов и автомобилей изъявили желание более 60 абитуриентов и представителей школ и колледжей города Москвы и Московской области.

В формате видеоконференции со слушателями пообщался заведующий кафедрой, Академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманидзе. Он познакомил слушателей с направлениями подготовки, профессорско-преподавательским составом кафедры и перспективами развития инженерной отрасли. Учёный отметил, что основными направлениями научной деятельности для будущих студентов станут ресурсосбережение в сельскохозяйственном производстве, рациональное использование транспорта, улучшение эксплуатационных показателей автомобилей путём совершенствования охлаждающих систем.

О контрольных цифрах приёма, количестве бюджетных мест, порядке их получения и проходных баллах для поступления слушатели узнали от заместителя директора по практике и профориентационной работе ИМЭ имени В.П. Горякина Юлии Сергеевны Коротких. Она пояснила особенности подачи документов в электронном виде.

Заместитель директора института по методической работе, кандидат экономических наук, доцент кафедры тракторов и автомобилей Екатерина Петровна Парлюк рассказала абитуриентам об истории университета и структуре Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

Кроме того, на вебинаре абитуриенты узнали об успешных выпускниках Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина, работающих на крупнейших автотранспортных предприятиях, в ведущих автомобильных холдингах и научно-исследовательских центрах.

Вебинар на тему «Кто такой теплоэнергетик» провели представители кафедры теплотехники, гидравлики и энергообеспечения предприятий.

Заведующая кафедрой, кандидат технических наук, доцент Наталья Георгиевна Кожевникова и ее коллеги рассказали слушателям все самое необходимое о направлении «Теплоэнергетика и теплотехника».

Абитуриенты и их родители интересовались, где трудоустроены выпускники кафедры теплотехники, гидравлики и энергообеспечения предприятий.

По словам сотрудников кафедры, выходцы ИМЭ имени В.П. Горячкина занимают руководящие должности в ООО «Вилма», ПАО «МОЭК», на российских ТЭЦ и в сфере ЖКХ. Выпускники работают в сфере производства сельскохозяйственной продукции и на предприятиях по её переработке, в проектно-конструкторских и научно-исследовательских учреждениях, где решают задачи по разработке и внедрению в производство высокоинтенсивных энергосберегающих технологий, рациональному использованию энергоресурсов и альтернативных возобновляемых источников энергии.

Более 30 абитуриентов из Подмосковья, участвовавших в вебинаре, поблагодарили «горячкинцев» за продуктивную встречу и помощь в выборе будущей профессии.

У всех, кто не успел присоединиться к онлайн-трансляции вебинаров Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина, есть возможность посмотреть их в записи по ссылкам:

«Подготовка инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта» -  https://yadi.sk/d/FH_PHQWqjbM3MQ?uid=1130000014256669

«Кто такой теплоэнергетик» - https://yadi.sk/d/A06soe1Um0pvQw

#имэ#Новости#приемная кампания 2020

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.