Новости

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ

Институт непрерывного образования приглашает на курсы повышения квалификации «Почвы России» «Свойства и режимы почв»

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

На базе Института непрерывного образования совместно с кафедрой почвоведения, геологии и ландшафтоведения факультета почвоведения, агрохимии и экологии открыты программы повышения квалификации для учителей географии:

1. «Почвы России» объем программы составляет 24 академических часа;  Программа

2. «Свойства и режимы почв» объем программы составляет 24 академических часа.  Программа

По окончанию обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Программы повышения квалификации для учителей географии «Почвы России» и «Свойства и режимы почв» - это очные курсы с акцентом на практические занятия и наглядные лабораторные опыты. Работа ведется с образцами грунта, привезенными из почвоведческих экспедиций по регионам России.

Программа «Почвы России» предусматривает обзор почв основных климатических зон России; определение типов почв по морфологическим и аналитическим данным; знакомство с современной и классической картографией, а также овладение приемами интерактивной работы с учащимися и методикой проведения экскурсий и полевой почвенной практики в школьном курсе по теме «Почвы России».

Программа «Свойства и режимы почв» включает освоение лабораторных методов определения состава, физических и химических свойств почв; изучение экологических функций почв; развитие навыков интерактивной работы с учащимися, овладение методикой внеклассной работы по теме «Свойства и режимы почв».

Занятия проходят в залах Почвенно-агрономического музея им. В.Р. Вильямса, лабораториях кафедры Почвоведения, геологии и ландшафтоведения, в оснащенных современным лекционным оборудованием аудиториях Института непрерывного образования Тимирязевской Академии.

Значительную часть занятий ведет к.б.н., доцент кафедры почвоведения,  геологии и ландшафтоведения, преподаватель образовательной программы «Юный натуралист» в Артеке (2019) Н.В. Каменных. Во время курсов слушатели также ознакомятся с организацией проведения Школы юных почвоведов для учеников школ в Тимирязевской академии.

Стоимость каждого курса 6 500 рублей. НДС не облагается.

По запросу могут быть организовано проживание слушателя на территории Университета в одно-, двух-, или трехместных номерах.

Контакты организаторов: Институт непрерывного образования, ipk@rgau-msha.ru, +7-499-977-92-19, +7-499-977-92-20

#Новости#повышение квалификации

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.