Новости

Военный госпиталь на территории Тимирязевки - в фокусе исторического проекта

Электронная летопись «Главный аграрный. Страницы истории» рассказывает о крупнейшем московском военном госпитале, который с 1941 по 1943 годы размещался в общежитиях Тимирязевской академии. В новом выпуске приводится рассказ первого директора Музея истории нашего вуза Ольги Николаевны Бычковой (1924-2011).

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Прифронтовой госпиталь № 2386 был самым большим медучреждением в Москве в период Войны. Количество раненых, одновременно находившихся здесь на лечении, намного превышало число студентов, проживавших в общежитиях до войны. За сутки в лазарет поступало до 4000 пациентов, переливалось свыше 100 литров крови, расходовалось до полутора тонн гипса.

«Комнаты, коридоры, вестибюли были забиты страдающими и умирающими парнями. Многие лежали на носилках. Фронт был рядом, и раненых доставляли сначала сюда, а потом, подлечив, эвакуировали в тыл для выздоровления. Самых слабых оставляли здесь, оперировали, лечили и, если удавалось спасти жизнь, также отправляли в тыл. Освободившиеся места занимали новыми страдальцами», - писала О.Н. Бычкова.

По словам автора, «самым трудным временем для медиков здесь, на Лиственничной аллее, были первые годы войны. Это потом научились воевать и раненых стало меньше. А тогда... Опыта в лечении таких больных не было, медикаменты — самые примитивные. Это когда еще пенициллин придет на помощь! А тогда многое зависело от ухода и самоотверженности медперсонала».

В период наступления госпиталь следовал за частями Красной Армии на запад. День Победы лазарет встретил в литовском Каунасе. В послевоенное время медучреждение переместилось в город Гродно, где находится по сей день.

Продолжение рассказа читайте по ссылке: library.timacad.ru/155let-akademii/vipusk-pyatnadtsatiy-evakogospital-na-listvennichnoy-allee

О.Н. Бычкова – автор первой экспозиции и многолетний директор Музея Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, кандидат сельскохозяйственных наук, архитектор-озеленитель, историк.  Ольга Николаевна стала автором книги «Ветераны о мире и войне» - непревзойденной летописи о тимирязевцах в годы Великой Отечественной войны.

Старт проекту «Главный аграрный. Страницы истории» дал ректор РГАУ-МСХА, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. В год 155-летия университета ЦНБ имени Н.И. Железнова знакомит читателей с раритетными документами и фотографиями из собственных архивов.

#Главный аграрный. Страницы истории#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.