Новости

Всероссийский День Льняного поля-2018: вернуть утраченные позиции на мировом рынке

Тимирязевцы поделятся опытом по выращиванию на Опытной полевой станции академии 12 сортов льна-долгунца и предложат свои идеи по созданию кластеров

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

С 30 июля по 1 августа на базе Смоленского филиала «Госсорткомиссии» пройдет крупнейший аграрный праздник. В нем примут участие  селекционные центры России и Беларуси, семеноводческие хозяйства, образовательные учреждения, крупные агрохолдинги и перерабатывающие предприятия, занимающиеся проблемами льняного комплекса.  

В полевых условиях будет продемонстрирована передовая техника, которую используют льноводы. Представители компаний, занимающиеся производством и поставками препаратов по защите растений,  минеральных и органических удобрений, прорекламируют широкую линейку своих товаров.

Участники и экспоненты мероприятия будут обсуждать насущную проблему дня – создание и развитие льняных кластеров. Сегодня фермеру нелегко самостоятельно решить ряд финансовых и организационных вопросов, касающихся покупки техники и оборудования, хранения и сбыта полученной льнопродукции.

Хотя растение это обладает рядом уникальных свойств, продукт его переработки – льноволокно можно с успехом использовать в различных отраслях народного хозяйства: медицинской, химической, текстильной, строительной, транспортной промышленности, а также в оборонном комплексе.  

- Мировой рынок  льняной продукции преодолел рубеж в 2 миллиарда долларов, а в России площадь, занятая под эту культуру только начинает постепенно увеличиваться, - рассказывает проректор по науке и инновационному развитию Сергей Белопухов. – Поэтому для тимирязевцев изучение различных сортов льна для Нечерноземной зоны – стратегическое направление работы.

По словам Сергея Леонидовича, в этом году студенты и преподаватели на экспериментальной площадке Полевой опытной станции посеяли 12 сортов льна-долгунца: Зарянка, Альфа, Квартет, Александрит, Добрыня и других. Тимирязевцы будут внимательно наблюдать за ростом  и развитием растений, ухаживать за ними, а после сбора получат льноволокно и определят его качественные показатели.

Пресс-служба университета

#лен#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.