Новости

Вскрыта еще одна капсула времени

В академии состоялось важное событие – извлечение послания будущим поколениям. «Капсула времени» была заложена специалистами-молоковедами на кафедре технологии хранения и переработки продуктов животноводства в 1967 году накануне празднования 50-летия Октябрьской революции.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Мероприятие состоялось в одном из старейших зданий академии, в котором сегодня обучаются студенты факультета зоотехнии и биологии.  

Среди гостей были потомки известных российских ученых-зоотехников. Это дочь  Николая Васильевича Барабанщикова, заслуженного деятеля науки РСФСР, который в 1970-1989 годах  заведовал  кафедрой молочного дела, и сын Михаила Васильевича Масленникова, доцента кафедры молочного дела. Была и очевидец тех событий Зинаида Алексеевна Бирюкова, в то время аспирантка Тимирязевки. В важном событии приняли участие выпускники кафедры — руководители крупных предприятий, с которым факультет тесно сотрудничает сегодня.

Открыл мероприятие проректор по учебно-методической работе Сергей Золотарев, который отметил значение события в сохранении традиций легендарного вуза, из чьих стен вышли выдающиеся ученые и выпускники.

Заведующий кафедрой технологии хранения и переработки продуктов животноводства Анатолий Шувариков рассказал об истории кафедры и известных ученых. Его речь сопровождалась фото и видеоматериалами.

         Затаив дыхание, присутствующие наблюдали, как Анатолий Семенович осторожно извлек металлическую капсулу с табличкой: «Внукам и правнукам от молоковедов ТСХА».

В капсуле находилась стеклянная колба для научных опытов с основным посланием и множеством небольших записок от сотрудников и аспирантов кафедры, написанных от руки.

Текст послания был напечатан. Он содержал посыл любить и дорожить своей Родиной, потому что «дороже ее ничего на свете быть не может», и напутствия будущим руководителям и студентам факультета сохранять и приумножать знания и опыт, накопленные предшествующими поколениями ученых.  

 В записках можно было прочитать: «Желаю работать в более оснащенных химических лабораториях», «Пить больше  молока и кефира. Это полезно».

Анатолий Шувариков зачитал письмо, адресованное потомкам уже 2042 года.

В письме рассказывается о сегодняшней жизни и достижениях кафедры. Оно заканчивается словами: «Желаем процветания нашей России и нашей кафедре!».

Новая капсула будет сформирована  и заложена обратно уже в самое ближайшее время. В нее положат само письмо и флеш-карту с текстом послания, фото коллектива кафедры, некоторых помещений и фрагментов из учебного процесса и жизни кафедры. Правда, в самом письме содержится уверенность, что через 25 лет флешка как носитель информации будет восприниматься как атрибут «каменного века».

Пресс-служба университета

#Новости#открытие капсулы

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.