Новости

Встреча с представителями ведущих научных институтов в «Точке кипения Тимирязевка»

В «Точке кипения Тимирязевка» прошла встреча с представителями ведущих научных институтов (Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела, Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К.Эрнста) и организаций (АО «Агроплем», KSITEST) на тему: «Геномная селекция: настоящее и будущее». Инициатором проведения явилась кафедра разведения, генетики и биотехнологии животных института зоотехнии и биологии.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Спикером от ВНИИ племенного дела выступил старший научный сотрудник лаборатории ДНК-технологий Александр Евгеньевич Калашников. Он рассказал присутствующим об основных принципах успешной селекции скота на мировом и национальном уровнях и о значимости генетических методов в селекционно-племенной работе.

Доклад на тему: «От фенотипа к генотипу: новые тренды в геномной селекции молочного скота России» представил заведующий отделом популяционной генетики ФИЦ ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста Сермягин Александр Александрович. Ученый поделился результатами внедрения геномной селекции популяций скота в нашей стране. Рассказал о возможности применения методов геномной селекции в вопросах сохранения генофондных пород скота России.

Научный директор компании KSITEST Юрий Евгеньевич Тавыриков в докладе «Геномная селекция в молочном производстве» рассказал о деятельности компании. Юрий поделился информацией о том, что геномная селекция позволяет повысить экономическую эффективность производства продукции за счёт выявления на ранних этапах использования животных-носителей генетических заболеваний, рассказал о целесообразности проведения отбора животных по продуктивности, учитывая их фертильность и продолжительность хозяйственного использования. Спикер подчеркнул необходимость создания и использования отечественной базы данных для оценки племенных качеств животных и построения экономических селекционных индексов.

Выпускник зооинженерного факультета Тимирязевской академии, в настоящее время заведующий лабораторией молекулярно-генетической экспертизы АО «Агроплем», Илья Владимирович Рукин поведал слушателям о том, как геномные технологии изменили молочное скотоводство в XXI веке. Сбор наиболее полной и корректной информации о фенотипе животного является «краеугольным камнем» экономически эффективной селекционно-племенной работы. В России по ряду организационных и нормативных причин геномная селекция не признана еще на официальном уровне, в связи с чем в стране нет федеральной базы данных по фенотипам и генотипам племенных животных. АО «Агроплем» собирает собственную референтную базу генотипов животных и рассчитывает геномный индекс по российской выборке.

Кроме того, Илья познакомил студентов и магистрантов с возможностями прохождения практики и подготовки выпускных квалификационных работ, выполненных в условиях АО «Агроплем».

По окончании выступлений прошла интересная, плодотворная дискуссия между спикерами и присутствующими. Студенты проявили огромный интерес к представленным докладам, задавая многочисленные вопросы. Формат данного мероприятия оказался эффективным с точки зрения получения новых знаний в области геномной селекции, а также в плане дальнейшего сотрудничества между университетом и ведущими организациями как в научном (проведение совместных исследований и публикация их результатов), так и практическом плане (организация практик, дальнейшее трудоустройство выпускников).

#Институт зоотехнии и биологии#Новости#Точка кипения Тимирязевка

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.