Новости

Выездное занятие на современном животноводческом комплексе «Бортниково» ЭкоНива-АПК Холдинг

6 декабря студенты 1 курса института зоотехнии и биологии, обучающиеся по направлению подготовки 36.03.02 Зоотехния, профиль Продуктивное животноводство, в рамках выездного занятия посетили компанию «Эконива» – ведущий аграрный холдинг России, который является крупнейшим производителем сырого молока в России и Европе и занимает по этому показателю третье место в мире.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

По прибытию на ЖК «Бортниково» студентов встретил специалист компании, который сопровождал ребят на всех этапах производственного цикла. Экскурсионная программа началась на площадке, где содержатся телята в индивидуальных домиках, по «холодному» методу выращивания. Первокурсникам предоставили возможность самим осуществить выпойку телят молоком.

Затем группа студентов направилась к взрослым животным, чтобы познакомиться с технологией беспривязного содержания. Кроме того, там же они встретились с президентом компании «ЭкоНива» Штефаном Дюрром и министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергеем Двойных, которые были рады познакомиться с молодыми и перспективными кадрами.

Под особым впечатлением студенты оказались после того, как увидели работу доильной установки «Карусель» на 72 места, которая обеспечивает доение 3550 голов дойного стада и получение 114 тонн молока в сутки. Также у некоторых студентов была возможность попробовать себя в ручной дойке коров под руководством самого Штефана Дюрра. Стоит отметить, что для кого-то из ребят это был первый раз, когда они пробовали доить корову.

Приятным бонусом оказалось участие в дегустации молочной продукции компании «ЭкоНива», которая славится своим вкусом и высокими стандартами качества. После завершения дегустации всем ребятам были выданы фирменные подарки.

По окончании мероприятия студенты высказали благодарность за увлекательную экскурсию и очень теплый прием, а некоторые даже изъявили желание поучаствовать в стажировке. Во время выездного занятия студентов сопровождал ассистент кафедры молочного и мясного скотоводства Шеховцев Григорий Сергеевич.

#выездное занятие#Институт зоотехнии и биологии#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.