Новости

Вышел в свет сборник статей "Чтения академика В.Н. Болтинского"

Кафедра тракторов и автомобилей выпустила сборник статей по разультатам проведенного постоянного действующего семинара "Чтения академика В.Н. Болтинского".

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

С глубоким удовлетворением наблюдаю, что кафедра тракторов и автомобилей восстанавливает свои славные традиции. Уверен, что Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина совместно с Федеральным научным агроинженерным центром ВИМ станет российским научно-методическим центром в области тракторного и сельхозмашиностроения. Общими усилиями нам по силам изменить ситуацию в этой крайне сложной отрасли агропромышленного комплекса, - написал в своем приветственном слове ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев.

На страницах издания ученый секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН, Академик РАН Ю.Ф. Лачуга вспоминает о тех годах, когда он в качестве проректора МИИСП курировал направление тракторо- и двигателестроения. Ученый отметил заслуги коллег, которые внесли существенный вклад в становление и развитие кафедры тракторов и автомобилей.

В сборнике представлены результаты актуальных научных исследований ученых, докторантов, преподавателей и аспирантов по результатам проведенного постоянного действующего семинара "Чтения академика В.Н. Болтинского", который состоялся 22-24 января 2020 года. Всего 42 статьи.

Издание предназначено для научных сотрудников и преподавателей высших учебных заведений. Может использоваться в процессе обучения аспирантов, магистров и бакалавров в целях углубленного рассмотрения соответствующих проблем. Все статьи сборника прошли рецензирование, сохряняют авторскую редакцию, всю ответсвенность за содержание несут авторы.

- Целью публикации сборника является обмен мнениями, опытом, результатами научных исследований представителей научных, образовательных, общественных и государственных структур, - отметил и.о. заведующего кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН, профессор О.Н. Дидманидзе. - Материалы издания посвящены столь актуальным для российского АПК вопросам развития отрасли тракторостроения, теории двигателей внутреннего сгорания и технологической эксплуатации трактора.

#Новости#чтения болтинского

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости30 июн. 2026 г.

Подведены итоги Хакатона «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)»

Состоялся хакатон «AgroDataCode (ООП и структуры данных в агротехнологиях)» для студентов 1 курса топ-ИИ направленностей. Участникам было предложено разработать консольное приложение на языке Python, моделирующее фрагмент работы цифрового агрохозяйства на предлагаемую тему: интеллектуальные тепличные комплексы, роботизированные системы и автономная техника, агродроны и дистанционный мониторинг, агрокосмос и др. Конкурсанты должны были продемонстрировать навыки проектирования архитектуры, работы

Новости30 июн. 2026 г.

Тимирязевцы на Дне молодёжи в парке «Ходынское поле»

Москва масштабно отметила День молодёжи. Одной из самых значимых локаций праздника в парке «Ходынское поле» стала Аллея студентов-участников СВО. Здесь почётными гостями и спикерами выступили студенты ведущих аграрных вузов — в том числе Тимирязевской академии.

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.