Новости

Запуск агробиотехнопарка RUSEED в Адыгее прошел с участием специалистов Тимирязевки

В Адыгее стартовало строительство агробиотехнопарка RUSEED: капсулу времени в основание объекта заложила Министр сельского хозяйства России Оксана Николаевна Лут. Тимирязевская академия была представлена как партнер семеноводческой компании и соучастник комплексного научно-технического проекта «Развитие селекции и семеноводства масличных культур».

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

По поручению ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева в торжественной церемонии принял участие заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений, профессор РАН Сократ Григорьевич Монахос.

Агробиотехнопарк RUSEED – это инновационный центр, который будет специализироваться на разработке, тестировании и внедрении передовых агробиотехнологий, которые объединят в себе сельское хозяйство, биотехнологии и IT. В его инфраструктуру войдут селекционно-семеноводческий центр RUSEED, фитотронный комплекс, климатические камеры для роста растений, генетическая лаборатория, выставочные площади и опытные участки.

Проекты для реализации в агробиотехнопарке будет отбирать и координировать научно-технический совет, включающий представителей восьми ведущих НИИ и шести аграрных вузов.

В ходе общения Министра сельского хозяйства РФ О.Н. Лут с представителями научного сообщества была подтверждена готовность Тимирязевской академии реализовать генетико-селекционную платформу для создания новых F1-гибридов рапса и в соответствии с планом-графиком комплексного научно-технического проекта в 2025 и последующих годах передавать на регистрацию в Госкомиссию по два F1-гибрида рапса.

Глава Минсельхоза отметила приоритетность исследований и селекции основных овощей: капусты, лука, моркови и свеклы. Управляющий партнер селекционно-семеноводческой компании RUSEED Марк Андреевич Гехт обозначил свою готовность взаимодействовать с Тимирязевкой на благо развития отечественной селекции и предложил сценарий активного продвижения тимирязевских семян капусты на российском семенном рынке.

Ранее в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» Тимирязевская академия и Селекционно-семеноводческая компания RUSEED договорились о реализации комплексного научно-технического проекта по селекции рапса. В рамках сотрудничества планируется создать научно-технологическую платформу селекции, семеноводства и реализации семян отечественных F1-гибридов ярового и озимого рапса.

RUSEED — отечественная производственная селекционно-семеноводческая компания, которая предоставляет комплекс для эффективного выращивания: семена масличных культур и агросопровождение. Компания является лидером среди поставщиков отечественного посевного материала подсолнечника на территории РФ.

#агробиотехнопарк#Новости

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.